На злобу дня

Feb 03, 2021 14:55

Хорошо написала вчера Маша Протасова:

«О дворце

Дворцы в России (как и почти во всем мире, к сожалению) не строятся на деньги, волшебным образом появившиеся в сундуках богачей, а за счёт хлеба, вырванного из рук голодных, за счёт так и не прожитых жизней детей, оставшихся без необходимых лекарств и операций, за счёт унижения и нищеты стариков, за счёт закрытых школ и не открытых больниц, за счёт ущемления человеческого достоинства, за счёт погубленной природы и уничтоженной веры в справедливость. Это не политическое заявление - просто констатация факта.

Ценность любого государства состоит не только и не столько в предотвращении первобытного хаоса, сколько в его способности свести к минимуму неизбежное неравенство, дать людям понимание перспективы и надежду на лучшее будущее. Если государство защищает только интересы самого себя, только своё так называемое «величие», только свои географические границы и «национальные интересы», грош ему цена.

Удивительно, что при всех исторических, экономических и культурных различиях между США и Россией, обе страны столкнулись с тотальным несовпадением интересов государств и народов практически одновременно. В обеих странах левая идея приобретает все больше сторонников, особенно среди молодых. И там, и тут молодёжь бесстрашно лезет под полицейские дубинки и презирает политическую инертность родителей.

В Америке выросло поколение, которое больше не мечтает о дворцах, для которого богатство - Каинова печать, а государство в том виде, в котором оно существует, символ вопиющей несправедливости и беспредельной власти денег. В России молодёжь и вовсе считает любую форму сотрудничества со сложившимся там полицейским государством «зашкваром».

Светлая идея всеобщего братства, перекочевавшая из Евангелия в труды классиков утопического социализма и марксизма, идея, многократно обагрённая кровью и до неузнаваемости искажённая диктаторскими режимами XX-го века, возвращается в умы в своём первоначальном, чистом, высоком и гуманном воплощении. Никто не может с уверенностью сказать, есть ли у этой идеи реальный шанс не соскользнуть снова в пропасть тоталитаризма. Получится ли примирить её с идеями личной свободы и предпринимательской инициативы. И всё же, сейчас не существует другой идеи, способной вернуть человечеству надежду.

Люди не хотят больше жить в мире дворцов, в мире так называемого «величия» наций и государств, в мире лжи и насилия, в мире, где деньги важнее человека, чистого воздуха и любви».

Отсюда: https://ms-destiny.livejournal.com/80280.html

диктатура закона на марше, бегающий взгляд

Previous post Next post
Up