Марш-фокстрот в честь Екатерины Вадимовны

May 25, 2019 02:00

25 мая отмечает день рождения интересный и творческий человек - Екатерина Вадимовна. Филолог по специальности, она находит время и силы для сочинения стихов и песен, причём не только на русском, но и на иностранных языках. Сама же их и поёт, аккомпанируя себе на гитаре. В общем, скучать ей некогда, а культурная среда её города явно выигрывает от её деятельности. По-своему символично, что день её рождения совпадает с Днём филолога: ведь слово - её родная стихия.

Сердечно поздравляю Тебя, Катя, и желаю ещё много хорошего в жизни, а наипаче - новых творческих открытий.

В день рождения преподношу Тебе небольшой презент - песенку в Твою честь.

Её мы сочинили с паном Владиславом Даниловским (известен также под псевдонимами Владислав Дан и Уолтер Дана): музыка - его, слова - мои. Изначально мелодия писалась им для марша-фокстрота «Барбара» (Barbara). Он появился ещё в 1933 году, но особую известность получил после того, как прозвучал в фильме «Парад резервистов» («Parada rezerwistów»), вышедшем на экраны год спустя. Польский текст написали Эмануэль Шлехтер (известный также как Ольгерд Лех) и Ян Бжехва (собств. Ян Виктор Лесман). После начала войны Даниловский эмигрировал - сперва в Италию, потом в США, где и умер впоследствии. Авторам слов, оставшимся в Европе, пришлось куда хуже: из-за еврейского происхождения им обоим грозила смерть. Шлехтер попал в итоге в Яновский концлагерь, где и оборвалась его жизнь. Но Бжехве удалось спастись, он умер в Польше в 1966 г. Сочинённая же некогда песенка «Барбара» звучит и сегодня.

Ясно, что ни с Шлехтером, ни с Бжехвой, ни тем паче с Тобою мне не с руки состязаться по поэтической части. Но даже пребывая во чину дилетантском, я надеюсь, что скромный плод моих усилий доставит Тебе некоторое удовольствие.

Из доступных в Сети звукозаписей чисто инструментальной не нашлось. Из вариантов с вокалом лучшим оказался вот этот, в исполнении Адольфа Дымши:

image Click to view



(Если видео не откроется, см. тут).

Итак, слушай:

МАРШ-ФОКСТРОТ В ЧЕСТЬ ЕКАТЕРИНЫ ВАДИМОВНЫ
к дню её рождения (25 мая)
На мелодию марша-фокстрота «Барбара» (Barbara) (1933)

1. Итак, друзья, о ком
Сегодня мы поём,
О ком мы речь ведём?
О Кате, о Кате!
Всегда себе верна
И замыслов полна,
К открытиям,
К событиям
Стремит полёт она!

Припев:

У Кати полно идей,
У Кати полно друзей,
Слову цену Катя давно знает,
Катя мир нам размечает
И за смыслы отвечает.

Нам Катя споёт не раз,
Нам Катя пример подаст...
Мы ей желаем, кстати,
Прожить сто двадцать лет.
Ах, Катя -
Таких больше нет!

2. Она для нас поёт,
Для нас аккорд берёт
И партию ведёт
Искусно, искусно.
И Кате всякий рад,
Её и стар и млад
За пение,
За рвение
Не зря благодарят!

Припев (2 раза).

© kulturka_ru (текст), 2019
© Владислав Даниловский (музыка), 1933

Восточная Европа, важные личности, культурка, паразитические песенки, песенки, музычка, kresy wschodnie, europa orientalis, в рифму

Previous post Next post
Up