Новосибирский предвыборный марш

May 11, 2019 17:20

В прошлом месяце в этом дневничке были размещены два марша, сочинённых мною к предстоящим осенью выборам: 18 апреля - петербургский, а 27 апреля - московский. Но на эту же осень намечены выборы и в третьем по величине городе страны - Новосибирске. Оставить сибиряков без подходящей песни показалось мне неправильным, поэтому пришлось написать марш и для них.

Для песни использована мелодия старого марша «Доброго пути» («Drum bun»). Он появился в XIX в. Исходный текст был написан поэтом Василе Александри (1821-1890), а автором музыки стал буковинский уроженец Штефан Носевич (1833-1869). Высказывалось также мнение, что мелодия принадлежит Александру Флехтенмахеру (1823-1898), однако авторитетный «Австрийский биографический лексикон» всё же объявляет её автором Носевича (Bodea C. Nosievici, Ștefan // Österreichisches Biographisches Lexikon 1815-1950. Bd. 7. Wien, 1978. S. 152-153).

В оригинале первые 4 стиха каждого куплета неизменны, а последние 4 различаются, исполняясь дважды. Кроме того, в разных записях марша есть разное количество куплетов. У меня текст не дублируется, мой вариант состоит из трёх куплетов.

Считается, что марш приобрёл популярность в конце 1870-х гг. в ходе войн за изгнание османов с Балканского полуострова. Его можно слышать в румынском фильме «За Родину» (1977), посвящённом событиям русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Вот фрагмент фильма, где песня звучит в хоровом исполнении (3 куплета):

image Click to view



Если видео не откроется, см. тут.

Лично мне этот вариант больше нравится своим бодрым походным ритмом.

В Сети доступна также инструментальная версия в исполнении оркестра Вооружённых сил Румынии - более плавная, рассчитанная, видимо, на концертное исполнение. В ней, правда, всего 2 куплета; в начале, до отметки 00:18, идёт проигрыш из второй (повторяющейся) куплетной части:

image Click to view



Если видео забарахлит, см. тут.

Напоследок желаю новосибирцам хорошего бодрого настроения - немаловажный фактор в ходе избирательной кампании.

Итак, читаем / слушаем / подпеваем:

НОВОСИБИРСКИЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ МАРШ
На мелодию марша «Доброго пути»
(«Drum bun»)
1. В нашем городе любимом
Выборы грядут.
Мы зовём неутомимо
Всех, кто честен тут.

|: Всё решаешь, избиратель,
Только ты один:
Ты не просто обыватель,
Но и гражданин! :|

2. Мы горды Новосибирском,
Городом своим,
И людей достойных в списках
Видеть мы хотим!

|: У кого дурная слава,
Кто не чтит закон,
Нам придётся не по нраву,
Нам не нужен он! :|

3. Мы сегодня всем, кто честен,
Руку подаём,
Вместе с ними эту песню
Дружно мы поём.

|: Знаем, люди доброй воли
Станут с нами в строй,
Он достоин лучшей доли,
Город наш родной! :|

© kulturka_ru (текст), 2019.
Музыка - Штефан Носевич (1833-1869).

Оптимальный вариант для исполнения: мужской или смешанный хор. Возможно также исполнение куплета запевалой (драматический баритон или бас-баритон), а хор подхватывает пение второй части куплета.

Ноты марша см. тут.

песенки, Восточная Европа, паразитические песенки, музычка, герои вчерашнего дня, europa orientalis, patriotica

Previous post Next post
Up