Патриотизм - последнее прибежище недоумка

Jul 02, 2013 16:10

Я совершенно сознательно вытравливаю из себя патриотизм последние годы. Патриотизм - это примерно такая же мулька у охранителей, как у либералов - свобода. Когда первые или последние произносят эти заветные словечки, кагбе предполагается, что истина в ее последней инстанции озвучена, никаких пояснений не требуются, возражения отклоняются. "Главное, что есть у человека - это швабода!" - скажет вам любой либерал. Не понятно, что за свобода, от чего свобода, в чем она проявляется и как выражается: 300 сортов колбасы, свечной заводик, писульки и стишки, дешевизна, богатство, возможность рисовать членом картины, слушать битлз, иметь работу или еще что.
Так же и с патриотизмом. "Скажи, сынок, ты любишь СВАЮ СТРАНУ?" Да или нет? Тут вариантов нет. Если вам задали этот вопрос, а вы не ответили на него встречным вопросом, то считайте что вы безнадежно проиграли в любой дискуссии с любыми аргументами. Что значит любить, что такое страна, что значит "своя", как это выражается и т.п. - неясно.
Итак, на мой взгляд, сегодня появилось два повода "гордиться" Россией.
Повод первый: ракета Протон-М с двумя навигационными спутниками ГЛОНАСС на борту успешно поразила цель в районе космодрома Байконур.
Повод второй: "Эдвард Сноуден получит убежище в России только если прекратит грубо нарушать право ЦРУ США на шпионаж за всем миром", - заявил борец с иностранными агентами Вован Путин.
Ракеты падали всегда, в т.ч. и в советское время. Из более чем 380 запусков Протонов неудачных было около 40. И единственное завоевание дерьмократии состоит в том, что неудачные пуски мы можем смотреть в прямом эфире. Но почему советской власти можно было простить неудачный пуск ракеты (а большинство из неудач пришлись на время "обкатки" новой ракеты), а нынешней нельзя? Да потому что нельзя в стране, где падают дорогущие ракеты с дорогущими спутниками одновременно открывать кафедры богословия в технических университетах и покупать начальникам районного уровня мерседесы за 5 лимонов рушлей. Нельзя одновременно со всем этим превращать Академию наук в клуб домохозяек, а ее имущество раздавать знакомым проституткам правительственных чиновников по примеру оборонки.
Но я считаю, что очередная техногенная катастрофа эпохи стабильности должна восприниматься с совершеннейшим хладнокровием. В данном случае мы имеем дело лишь со следствием разрухи, истинный политический нерв проходит в другом месте.
Я не случайно в начале упомянул либералов. Дело в том, что в нашей стране только они сохранили дух истинного патриотизма. В чем он проявляется? Ну, к примеру, в этом опросе Эха Москвы, кишащей, как мы знаем, рукопожатнейшей публикой. Свободные люди, геи, демократические журналисты совершенно честно признают, что права человека, за которые они кагбе страдают всю жизнь - второстепенны, по сравнению с интересами США, поэтому Сноуден - это предатель, а не герой. Мы имеем дело с проявлением чистого и светлого, как слеза комсомолки, чувства патриотизма по отношению к правительству Соединенных Штатов.
Не отстает от них и солнцеликий Вован. Он тоже патриот Америки. Он ясно сказал, что Сноудену нечего делать в России, покуда он посягает на безопасность наших партнеров, медленно, но верно окружающих нас ПРО.
Патриоты Вована, конечно, придумают как в очередной раз отмазать национального лидера от столь рукопожатного поведения. Дескать, выпихивание Сноудена - это часть хитрого плана по построению СССР-2.
Можете подумать, что я мечтаю жить в стране, запускающей ракеты и защищающей сноуденов? В такой стране я был бы патриотом? Нет. Это время ушло вместе с XX веком.
В XXI веке наступило время глобальности. Именно не глобализации, как частности, а глобальности. Государства и попытки создания надгосударственных образований есть лишь попытки глобальных классов управлять по-старому. Вован, как и Лев Пономарев, как и Джон Керри - это лишь фронт, объединенный общими интересами, в самых разных их проявлениях и вариациях. Между собой они могут ссориться, обзываться, но как только задевается главный нерв (в виде глобального шпионажа) коллективный бугурт заставляет их действовать патриотично по отношению к интересам международного капитала.
США с дуру строят ПРО вокруг России и Китая, боясь что когда-нибудь тамошние капиталисты не допущенные к мировому штурвалу пойдут на них войной, не понимая, что реальная оппозиция им растет в их собственных границах, в лице сноуденов, царнаевых, OWS, за пределами в лице ассанжей или даже исламских фанатиков. Оппозиция растет и в России, и в Китае. Но сущность ее такова, что никаким ПРО ее уничтожить не удастся, да и не будет в этом смысла. Потому что такая оппозиция будет связана общностью интересов и координацией действий с такими же оппозиционерами по всему миру в том числе в самих США.
Мы имеем честь наблюдать начало формирование глобальных классов, в нынешнем виде воплощенных в малые группы активистов. Формируемую оппозицию еще сложно характеризовать как класс, она во много действует наобум и не имеет (пока) четкой идеологии, но чутье ведет ее к конкретной цели - разрушению сложившегося за последние 300 лет миропорядка во всей совокупности его как международных, так и внутриполитических аспектов. В этих условиях патриотизм в его традиционном понимании есть не более чем пережиток эволюционной природы человечества.
P.S. Ракету Протон-М перед запуском освещал батюшка. Требую вернуть деньги в бюджет за ненадлежащее качество оказанных магических услуг!

глобализация, путинойды, наблюдения, общество, версия, идеологическая борьба, пропаганда, размышление, в поисках революции, внешняя политика, политика, идеология, либералы, геополитика, элиты, международная политика, россия

Previous post Next post
Up