Жюль Габриель Верн (Verne, Jules Gabriel, 1828-1905)
Родился 8 февраля 1828 года
Жюль Габриэль Верн (Jules Gabriel Verne) - французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из зачинателей научной фантастики. Член Французского Географического общества.
Краткая биография
Заглянул как-то парижский адвокат Жюль Верн в магазин букиниста. "Нет ли, - говорит, - у вас такой книги, чтобы и приключения в ней были и научная польза". Он ведь, хотя и был человеком серьезным и уважаемым адвокатом, но приключения любил, как мальчишка. В одиннадцать лет будущий великий писатель чуть было не удрал в Индию - нанялся даже на шхуну юнгой! Так вот, Верн очень любил приключения. И науку любил. А ему отвечают: "Нет, мол, у нас такой книги ". Обидно! Решил Верн исправить дело и взялся за перо - благо фантазии ему было не занимать.
Так из парижского адвоката родился писатель-романист. А вместе с ним появился и новый жанр - научная фантастика. Нет, до того, конечно, Верн что-то писал. Трудно ведь вот так сразу взять и написать целый роман. Было несколько пьесок, водевилей, рассказов, но все это особым спросом у парижской публики не пользовалось. Только написав "Пять недель на воздушном шаре", Верн понял: его настоящее призвание - романы.
И принялся за работу. Вставал каждый день в пять утра и писал до семи вечера. В девятнадцатом веке уж коли писали, так писали. Если же собрать все сочинения Жюля Верна, наберется, пожалуй, томов 120. Он ведь пообещал своему издателю писать по два романа в год. И нередко план перевыполнял.
В произведениях Жюля Верна проторена дорога к центру земного шара ("Путешествие к центру Земли"), облетел вокруг Луны ("С Земли на Луну"), совершил кругосветное путешествие по 37-й параллели ("Дети капитана Гранта"), окунулся в тайны подводного мира ("Двадцать тысяч лье под водой"), прожил много лет как Робинзон на "Таинственном острове", обогнул Землю по суше и воде за 80 дней и совершил еще много подвигов, для которых, кажется, не хватило бы и десятка человеческих жизней. Все это, разумеется, в своих книгах.
Вот каков был писатель Жюль Верн. Был он отцом научной фантастики, гениальным предшественником Герберта Уэллса, Рэя Бредбери, Кира Булычева и других наших любимых писателей.
Журнал "Костер"
![](http://img1.labirint.ru/books47/464887/small.jpg)
![](http://img1.labirint.ru/books44/434689/small.jpg)
![](http://img1.labirint.ru/books43/420007/small.jpg)
Лабиринт Лабиринт Лабиринт ЛабиринтОзон Озон Озон ОзонМай-шоп Май-шоп Май-шоп Рид Рид Рид Рид