Так победим!

Feb 20, 2024 13:01

Два станкостроительных завода, две, казалось бы, совсем разные истории в один день. Ульяновский, брошенный в позапрошлом марте немецким собственником на полном ходу с увольнением всего коллектива, передан указом в управление Росимуществу. По ивановскому, прекратившему работу по профилю лет десять назад, прокуратурой предъявлен иск о возврате в государственную собственность: в святые времена криво приватизировали.

Оба сюжета выглядят объединенными замыслом, во-первых, общим, во-вторых, длинным. Перезапуск ульяновского завода выглядит делом далеко не одного месяца, с ивановским, смотря по его состоянию, счет может пойти и на годы. Но в среднесрочной перспективе и тот и другой с очевидностью должны будут занять свое место в той самой цепочке обеспечения технологического суверенитета, где станкостроение - у самого истока. И никакие внешние события, до нашей геополитической победы нокаутом включительно, этого подхода уже не сдвинут ни на миллиметр: все краеугольное должно быть и будет полностью локализовано, это вопрос национальной безопасности.

Следим за дальнейшими новостями и по этим заводам и вообще по отрасли, держа в уме перспективу (и необходимость) ее вывода в качественно новое состояние.

импортозамещение, производство

Previous post Next post
Up