Много предстоит прокурорам работы. Ведь, как известно. Русские всегда возвращаются за своим.

Feb 19, 2024 22:01

За фронтовыми сводками об освобождении Авдеевки и постепенного выдавливания киевских террористов из Работино незаметно проходят новости с не менее значимого промышленного фронта. Хотя в текущем контексте его более верно называть - экономико-правовой фронт.

Владимир Путин подписал указ о передаче Ульяновского станкостроительного завода, принадлежащего немецкой компании Gildemeister Beteiligungen GmbH, дочке японско-немецкой DMG Mori, во временное управление Росимущества. Завод выпускает токарные и фрезерные станки для машиностроения. Однако после начала СВО немецкие собственники остановили производство по геополитическим мотивам. Теперь завод снова в строю.

В Иваново по запросу Генпрокуратуры Арбитражный суд наложил арест на акции и имущество Ивановского завода тяжёлого станкостроения в качестве обеспечительной меры. Прокуратура требует вернуть завод в собственность государства. Приватизация завода в 90-е, по мнению надзорного органа, была проведена с нарушениями и нанесла ущерб обороноспособности России. На заводе выпускались станки для аэрокосмической, оборонной, автомобильной и энергетической промышленности. Такой он город ткачей и невест - с сюрпризами.

В Челябинской области Генпрокуратура также обнаружила нарушения в ходе приватизации в 90-х и нанесённый ущерб обороноспособности России. Чтобы прекратить это длительное преступление прокуроры также как в Иваново потребовали вернуть прежнему собственнику - государству - три завода: Серовский завод ферросплавов, Челябинский электрометаллургический комбинат и Кузнецкий завод ферросплавов. Заводы производят 90% ферросплавов в России. Владельцам заводам, Юрию и Людмиле Антиповым, в числе прочего вменяется вывод активов за рубеж и продажа вероятному противнику ферросплавов, используемых в изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов.

Антиповы возмущены и кричат, что «мопед не мой!» /зачёркнуто/ «Все так делали в 90-е». «Это не нарушение, это была общая практика в регионах». Но прокуроры прекрасно помнят слова нашего Президента, сказанные, когда он шёл на свой первый срок: «Я - за диктатуру закона». А закон гласит, что для приватизации что станкостроительного завода в Иванов, что уральских ферросплавов, требовалось разрешение правительства России. Такого разрешения не было. Приватизаторы вместо него организовали для себя решения местных региональных областных правительств. Как нам подсказывает семья Антиповых, таких заводов разбросано по России не мало.

Кстати, Ульяновский станкостроительный тоже был приватизирован в 92-м. у меня есть предположение, что и в его случае не было распоряжения правительства России. Также как и в случае Ульяновского же завода тяжёлых и уникальных станков, который сейчас частично принадлежит чешской Шкоде (читай немецкому FW).

производство

Previous post Next post
Up