ТРИ ОСНОВЫ 4-ОЙ МИРОВОЙ НТР

Jan 03, 2024 17:50

Разговоры, разговоры, разговоры.... Отчёты, исследования, аналитики... А караван идет и ему насрать на этот шум и гомон за спиной. Именно за спиной, потому что это либо "секретная информация" от Капитана Очевидность, т.е. всё уже произошло и они это анализируют, либо "Фантазии Парятьева" с уклоном в прямые продажи и национальные политические рынки.

А нам же всем жить дальше на планете.
Жить/выживать и работать/зарабатывать.

Вот некоторые практические наблюдения по революционным рынкам на сегодня и возможностям для России.

Всё как обычно, как Маркс и Ильич тогда говорили, существует три системных основы:
- новые сверхпроводимые материалы;
- микропроцессоры;
- сенсоры и ИИ.
От их состояния зависит рейтинг страны и выживаемость его населения в новых реалиях.

1) По сверхпроводящим материалам очень сильный коломес. И здесь Россия демонстрирует неожиданный рывок:
"Квантовая физика требует охлаждения до сверхнизких температур, и обнаружить ее эффекты без применения дорогих охлаждающих установок обычно невозможно. Российские ученые впервые в мире добились квантового состояния магнонов - магнитных возбуждений в магнетиках - при комнатной температуре. Результаты исследования могут помочь при разработке квантовых компьютеров, не нуждающихся в охлаждении. Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (РНФ)..."
Подробности в комменте. Но если доведут до пром.производства - это бомба. Электроавто и всё всё всё...
Данная история - уровня расщепления атома. Эх, как бы доделать бы......

2) по микропроцессорам - широко известная жопа. И не только у нас. Штаты давно и прочно монополизировали тему. И не только сами микропроцессоры, но и два уровня подхода к их производству. Последнее, что наблюдала - отсушили Нидерланды и Японию. Но... ковид/локдаун/война настолько обострил в мире проблему, что появились бунтарские ростки. Китай - да, может быть. Но и у нас возникли проекты типа IVА, НТЦ Модуль и т.п. Тестим их нейрочипы. Тестим. С надеждой смотрим, а вдруг шагнут в серию. Главное, чтобы не затоптали...

3) Сенсоры и ИИ. Наша тема. Cognitive Pilot. Сильное решение по 4d imaging radar, удалось возродить историческое преимущество в этой теме. Победы на международных выставках, практика по всему миру и наконец, самое главное, серийное производство на своей фабрике в Томске. Ох, только не заспите нас, Родные мои Чиновники! Дайте подняться!

И таких проектов в России сейчас не один. Немного, но не один.

Краеугольный камень сейчас для победы НТР в отдельно взятой стране - это наличие адекватной стратегии у правящей команды и охранная территория для "новых ростков", а там и мировое лидерство не за горами. А отчетики все эти от IBM и проч., где Россия после ЮАР стоит по уровню развития ИИ, можно спокойно спустить в унитаз. Старенькая разваливающаяся команда айбиэмеров смотрит в окошко на горящий Зимний Дворец и шамкает:
"Через недельку выпиздят этих самозванцев и всё будет как раньше..."

Не будет уже никогда, как раньше, а уж с нами или без нас - это личный выбор.

Ольга Ускова

производство, наука

Previous post Next post
Up