Возрождение

Dec 08, 2023 10:52

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Мы пользуемся остатками великих систем великой страны, которую создавали наши отцы и деды. Как распоследние тупые мажоры. Пора уже вылезать из коротких штанишек и делать что-то для, наших детей и внуков.

"К началу 1990-х годов мелиоративный комплекс СССР представлял собой мощную структуру. Площадь орошаемых земель превысила 20 млн га, осушаемых - достигла почти 15 млн га. За период 1970-1990 гг. только в России было введено в эксплуатацию 4,3 млн га орошаемых земель. В течение 1970-1990 гг. темпы ввода в эксплуатацию орошаемых земель достигли 400-500 тыс. га в год. В России площадь мелиорируемых сельхозугодий достигла своего максимума к 1990 г. и составила 11,5 млн га, из них орошаемых сельхозугодий - 6,1 млн.

В этот период было построено более 130 тыс. км закрытой оросительной сети, из них около 25 тыс. км - из металлических труб. На оросительных системах имелось около 10 тыс. стационарных электрифицированных насосных станций, из которых более 7 тыс. были подкачивающими, т.е. подающими воду непосредственно в распределительные каналы, закрытые трубопроводы и дождевальные машины. Кроме того, использовалось около 28 тыс. передвижных насосных станций с дизельными и электрическими приводами. За 1970- 1990 гг. парк дождевальных машин возрос в 2,7 раза и достиг 66,5 тыс. ед. против 24,4 тыс. в 1970 г., а площадь механизированного полива в 1990 г. составила 3,7 млн га против 769 тыс. га в 1970 г.
К сожалению, с распадом СССР мелиоративная система стала приходить в негодность. За недостаточностью финансирования каналы зарастали, насосные станции разворовывались на запчасти, происходило засоление почвы и использовать систему для орошения не представлялось возможным..."

Мелиоративный комплекс России деградировал почти на 70%

Сегодня госпрограмма «Земля» по возвращению в оборот сельхозземель в этом году вырастет до ₽34,8 млрд, и значительная часть этих средств долдна достаться аграриям.

Деньги должны быть потрачены на восстанавливление объектов мелиоративного комплекса, износ которого достигает 67,7%. В том числе до конца года планируется ввести четвертую очередь Большого Ставропольского канала протяженностью 58 км.

Половина затрат, которые несут аграрии при мелиорации, по-прежнему будут компенсироваться из бюджета. При этом, по словам веце-премьера Абрамченко, обсуждается возможность увеличения такого финансирования мероприятий в области агролесомелиорации и фитомелиорации с 50% до 90%. «Поправки в законодательство внесем до сентября, планируем, что они будут реализованы»

Всего в рамках программы «Земля» планируется ввести в оборот более 13 млн га земель.

Я просто напомню, что прогресс прогрессом, но сегодня у нас в России в обработке на 17% меньше земли, чем при Советской Власти на тех же территориях. И связано это с омобенностями капиталистического метода аедения хозяйства. Большинство крупных хозяйств под руководством управляющих компаний, сидящих в Москае или где-нибудь в Дубае заняты увеличением доходов любой ценой и в развитие, поддержку и модификацию не вкладываются или вкладываются крайне неохотно. Они не интересуются землей через 15-20 лет. Они считают, что их дети будут жить в Вашингтоне и питаться хлебом из жуков.

Реально необходим серьезный госконтроль за выполнением требований по сохранению и развитию земельных угодий.

https://t.me/cognitive_life/2954

производство

Previous post Next post
Up