ВЫБИРАЙ СВОЁ!

Nov 30, 2023 11:11

" - А у вас в деревне есть клуб, где вы отдыхаете?
- Был клуб, но его закрыли.
- Почему?
- Ну они там напивались и дрались.
- Кто они?
- Мы."

Я частенько прикладываю здесь чиновников-западнолюбцев, но положа руку на сердце, "-кто они? - мы..." И в коммерческом секторе еще хуже дела обстоят.

Мы вчера летали к российскоим производителям транспорта. Новенький завод в регионе. Начали процесс роботизации умными системами Cognitive Pilot(пройдем испытания, анонсирую) и у нас был такой разговор с руководством:

- Понимаете, О.А., мы такое прошли, чтобы поставить завод и выпустить отличную продукцию на международном уровне (а продукция и правда великолепная, немцы сосут. Мы тестили). А многие дилеры, привыкли к продажам Джон Дирров, CNH, Клаасов, Тримблов. Их катали на международные пьянки. Локально коррумпировали и т.п. А потом разом кинули. Оставили без поддержки, без запчастей, с некоторыми не расчитались. Ну, казалось бы, где элементарная гордость? Тебя как половую тряпку использовали! Но нет, ползут товарищи обратно. Любыми путями обратно, хоть серое, хоть китайское, но не продавать свое! Да еще и блогеров каких-то нанимают, чтобы врали про наше качество...

Я слушала коллег и понимала, что ведь - правда! Какая-то тупая массовая психозависимость. Унижают людей, плюют в рожу, но дайте все равно - дайте прикоснуться к иностранному. И взятки - стеклянными бусами. С какой скоростью дерьмовые китайские устройства заполонили рынок!

Работая с Японией, меня в свое время поразила простая схема. Японец в массе покупает и выбирает только свое. От машины до туалетной бумаги. Даже если качество пока отстает от западного. Потому что они все вместе страну поднимали после войны. И они понимали, что своих нужно поддерживать, в первую очередь покупками. Да они очень строги к качеству. Ругают за недостатки своих производителей. Но гораздо большим позором внутри сообщества является не поддержка японского и выбор зарубежного. Над такими смеются в обществе. И это путь к народному презрению.

Выбирай своё! Простая формула. Но это соединительная ткань, которая превращает нас в единый народ, вместо тянущихся к огненной воде и стекляшкам рабов.

https://t.me/cognitive_life/3135

ИИ, РОССИЯ, импортозамещение, производство

Previous post Next post
Up