Как поднять взгляд Блайз?

Sep 30, 2016 16:40

Поднять взгляд кукле иногда просто необходимо, так как Такара иногда их делает совсем в пол, особенно какую-то одну пару.

Самый простой способ это просто подкрутить глаза руками для фото.
Это делают со многими стоковыми куклами просто для фото. Особенно этот фотограф:


Способ хорош тем, что ничего открывать не надо, надо только надеть резиновые перчатки, чтоб не заляпать чипы (перчатки это вообще отлично, медицинские, с ними можно много чего делать совершенно безопасно для куклы, зная при этом, что ничего из рук не выскользнет (так как у резины хорошее сцепление), а это мега-важно.
Ну либо можете просто пальцами крутить, а потом заляпанное протереть, но это бывает сложно. И не протирайте спиртом ни в коем случае!
Так вот, глаза нужно крутить пальцами вовсе не вверх, как может показаться, так не получится. А нужно выбрать предыдущие до нужных глаза и прокрутить вручную вниз. Нужные глаза сразу покажутся сверху, и остается лишь остановить прокрутку до нужного уровня.
Оставлять на долгие месяцы в таком виде куклу не рекомендуется, лично я это рассматриваю лишь как вариант "для фото", особенно подходящий для любителей стока, который не хочется изменять. Еще одним минусом метода является то, что не на всех куклах такой трюк может сработать. Иногда т-бар просто не хочет оставаться в натянутом положении и вертушка соскальзывает, переключая глаза.

Другой наиболее простой, самый распространенный, но не лишенный минусов способ, это отрегулировать длину Т-бара. Для этого нужно разобрать куклу.
Способ описан везде, где вы можете нагуглить blythe gaze correction. Вот эту маленькую штучку (Т-бар) нужно чуток (иногда реально совсем чуть-чуть!) укоротить:




Минус у этого способа в том, что нужно открывать куклу, и поднимаются все 4 пары глаз сразу, а сейчас Такара делает такие механизмы, где опущена вообще лишь одна пара глаз, и если такое сделать, то поднимутся все и самое неприятное - боковые. Лично я не люблю, когда боковые так задраны. Это просто некрасиво.


К тому же важно - переборщить очень легко, потому я бы советовала спиливать т-бар пилочкой и примерять до нужного уровня, а не резать. И ни в коем случае не сразу так сильно, как тут на фото!

Следующий способ давно в голове вертелся - нужно укорачивать не сам Т-бар, а так же легонько ту вертушку, что он подпирает.
Вертушек в механизме четыре. Нужно заметить фломастером нужную (когда именно те глаза смотрят вперед, что нужно поднять).


и подпилить ее точно так же пилочкой, как подпиливаем Т-бар.
Главное пилить ровно в месте соприкосновения с Т-баром, а не сверху.
Сбоку это смотрелось бы так:


Под буквой А и красным цветом обозначено место, что нужно подпилить.
Плюс этого способа в том, что лишь одну нужную пару глаз можно поднять таким методом. Минус, разумеется, в том, что нужно это делать, открывая куклу, и немного более сложно, чем в способе с т-баром. Также нужно учесть, что Т-бар несложно докупить либо сделать самим (очень удобно делать из пластиковых карт), а вот лишнюю ось не купишь, и нужно быть более аккуратным и примерять постоянно. Однако в случае неудачи, сильно задранной окажется лишь одна пара глаз).

информация, статьи, для новичков, Блайз, интересное

Previous post Next post
Up