В Украине появится скоростной интернет во всех селах и на трассах - план Кабмина

Nov 28, 2019 14:00





Минцифры собирается провести масштабное исследования реального покрытия сети в стране.

К концу каденции правительство Алексея Гончарука собирается перевести все административные услуги в онлайн-режим. Но пока что в Украине остается немало районов, испытывающих проблемы с доступом к интернету.

Поэтому, как планирует Кабмин, через пять лет украинцы смогут пользоваться высокоскоростным интернетом на всех международных автодорогах и во всех населенных пунктах страны. Об этом говорится в Программе деятельности правительства, опубликованной на сайте Кабинета министров. В документе уточняется, что высокоскорстным считается доступ к сети на скорости не менее 30 Мбит/с.

Для этого в Министерстве по делам цифровой трансформации планируют провести масштабное исследование, которое установит уровень реального покрытия Украины интернетом.

"Следующим шагом будет создание портала для мониторинга доступности интернета. <...> Реальное понимание проникновения сети, четкие параметры качества и нормы позволят нам создать эффективный Фонд обеспечения интернета в регионах. Также это улучшит качество координации при подключении государственных учреждений", - говорится в документе.

Кроме того, ведомство собирается законодательно утвердить право граждан на скоростной интернет.

Previous post Next post
Up