LoraNostra Центробанка

Apr 24, 2012 14:55




ЦБ РФ может получить право открывать корсчета иностранных центробанков в рублях*. Новость, безусловно, обнадёживающая... Но удивляет, что этого раньше не было. Получается, например, НБУ держал рубли на корсчетах русских комбанков, а не у ЦБ РФ. Или вообще рублей не держал? Не комильфо в любом случае. Интересно, у самого НБУ такая же беда? На его сайте список корсчетов не обнаружил. А у Нацбанка Казахстана?

В декабре глава НБУ Арбузов заявил, что намерен перевести рубль в первую категорию, как доллар-евро, и формировать резервы в рублях. При том, что ЦБ РФ до сих пор запрещено открывать рублёвые счета других центробанков? Колониальный цирк... Даже неофициальный режим Currency Board меркнет перед таким запретом.

А какова реакция хоздепа на эти дела? Будет шипеть или утрётся?
___________
* Источник - по наводке @shuysky
upd: комментарий специалиста:
bigstonedragon
Счета нацбанков бывших союзных республик, конечно, были. И сейчас есть. И более того - не только бывших союзных республик, но ещё и Приднестровской республики. Все они Банку России "перешли по наследству" от Госбанка СССР. НО - они не считались счетами лоро-ностро! Для каждого такого счета в балансе Банка России был ОТДЕЛЬНЫЙ БАЛАНСОВЫЙ СЧЕТ, отличный от счетов лоро-ностро!
Достаточно посмотреть план счетов бухгалтерского учета Банка России.

1. То есть НБУ таки имеет рублёвые счета в ЦБ и наоборот? Тогда это уже формальность - лоро-ностро.
ДА.
2. Значит, готовится разрешение для цб вне СНГ? Даже если так, то разве это не колониальный цирк?
ДА.

ЦБ РФ

Previous post Next post
Up