Никто не понимает добавленный долг

Mar 23, 2012 23:14




Любимчик Форбса Марк Фабер утверждает: Эмиссионная политика ФРС и родственных центробанков поставила мировые валюты на инфляционный склон. Это приведёт к социальным потрясениям.

Будто непечатание денег не ведёт к потрясениям. Непокрытые долги, обязательства и обещания - вот причина.

- Как так, - считает на калькуляторе субъект: - до меня получали кучу (бонусы, зарплата, пенсии и социал), а мне теперь только кучку? Нет уж, подать и мне кучу!

Денежная иллюзия в значительной степени нивелирует недовольство от падения покупательной способности поданной кучи денег.

Обесценивание долгов и обязательств через управляемую инфляцию - относительно наиболее справедливый процесс. И не будем винить ростовщиков-пролетариев - они потеряют так же и больше. Подлинной власти ваши проценты сами по себе не нужны. Ни положительные, ни отрицательные. Нужен управляемый процесс производства и депроизводства всего и вся. Он достигается за счёт генерации долга. Любая генерация означает добавленную величину. При генерации долга это добавленный долг. Просто? Так поищите у Смита, Маркса, Кейнса и прочих про добавленный долг. Нашли?

Постоянно говорим о скорости роста долга... Но можно ли знать скорость, избегая меры на время? А ведь эту меру генерирует любой субъект любой экономики. Не только банки и центробанки. История цивилизации пропитана долгом и ростом долга, но никто не шепнул о его элементарной составляющей. А потом болваны начинают бить друг друга: - Он мне должен столько, что я мог бы купить себе дворец... - рассуждает и обыватель и власть имущий. Перепроизведённый долг физически не может быть покрыт реальными ценностями. Рождается экономическая предпосылка для войны. Ибо долг граждан погибнуть за государство тоже прибавился... однако, на иллюстрации не хватает вползающей пушки.

Фабер наряду с большинством обособленно использует термин "девальвация"... Сей термин после его же слов про родство центробанков никак нельзя употреблять без указания подчинительной связи. Девальвации к чему? Корректно говорить только о девальвации к золоту. С большой натяжкой - к юаню, но китаец пока не СКВ. Правда, после старта согласованной эмиссии шестёрку резервных валют можно считать СКВ так же с натяжкой... Но пока об этом никто больше не говорит, пусть будет СКВ. Вот огласит конец СКВ очередной нобелевский - другое дело. Так произойдёт когда в режиме согласованной эмиссии отработают модель глобальной валюты. А про добавленный долг - никогда. Потому что это невидимая плеть, указующая загон и бедным и богатым.

added debt, Добавленный долг, НДД

Previous post Next post
Up