Странное снижение спроса на валютные свопы

Mar 19, 2012 02:07


Финансист Андрей Дикушин высказался про трёхлетние кредиты в сумме 0,53 трлн евро, выданные Евроцентробанком восьми сотням комбанков: Загадки LTRO

Заканчивает он словами:
Платить будут немцы...
Когда грохнет? Сказать невозможно, но из евро я бы точно торопился выйти…

Поскольку у меня накопилось немного материала по валютной теме - давеча журналу исполнилось три года... То прежде перейти к сути вопроса, предыстория по моей версии:

Март 2009: Разговоры о гибели доллара... Моё мнение: "доллар безальтернативен и евро будут убивать".
Июнь 2009: Попытка переворота в Иране дала чёткий сигнал, что целью будут независимые нефтедобытчики, в том числе Ливия. Их лидеры "переодеваются во всё чистое и ждут команды ползти на кладбище". Через полгода в Совбезе ООН слили Ливию.
Март 2011: Стало понятно, что дерьмо ливийских слонов, щедро розданных добрым копом, будет выгребать Германия.
Сентябрь 2011: Сообщение об увеличении сроков неограниченных валютных свопов между шестёркой центробанков резервных валют - стало очевидно, что они войдут в согласованную эмиссию (СЭ). Но ЕЦБ держал высокие требования по залогу. Кроме того, первоначальных три трёхмесячных транша были явно недостаточными.
Декабрь 2011: Режим СЭ включился. Объявлено: в дополнение к семидневным, ЕЦБ будет выдавать долларовые кредиты - трёхмесячные и месячные до февраля 2013, минимум. При первом ЛТРО, пол-триллиона евро в декабре, валютными свопами было подстелено 90 млрд дол. Это весьма существенно - не всё же евро могло сбежать на валютную биржу.
Декабрь 2011: "Эти пол-триллиона евро не последние".
Февраль 2012: Состоялась раздача вторых трёхлеток в сумме 0,53 трлн евро, но ограничились свопом лишь в 14,5 млрд дол. Недосуг выяснять пассивы и текущую потребность евробанков в долларах, но сумма свопа выглядит подозрительно низкой... После этого евро закономерно опустилось, пока незначительно.

Март 2012. На третьей неделе после ЛТРО наблюдается спад интереса к долларовым кредитам по свопам. ФРС показывает значительное снижение объёмов после 29 февраля: 107,8 > 71,4 > 64,9 млрд.дол. Минус 40%. На следующей неделе сюрпризов не будет.

При этом, несмотря на мощный прилив долгосрочных средств от ЛТРО, ЕЦБ вновь наращивает рефинансирование банков короткими кредитами сроком 7 и 28 дней - сейчас сумма уже 51,9 млрд евро против примерно 2 млрд на 1 марта. UPD: 21 марта - снова рост по коротким - 70 млрд евро.

При этом Бернанке как бы просил нового QE не ждать и при этом же индекс S&P500 растёт...
Штаты играют тремя пиковыми дамами в колоде, теперь даже слепой не станет спорить.

Отсюда вопрос:
Чем объясняется снижение интереса к валютным свопам? Ведь это однозначно указывает на снижение спроса по доллару. Предполагаю варианты ответов:
1. ФРС уже каким-то другим путём покрывает повышенное предложение евро.
2. ФРС в ближайшем будущем готовит новое вливание долларов и в ЕЦБ об этом знают.
3. ЕЦБ каким-то образом сам вяжет избыточное предложение евро. Но об этом пока не было никаких сигналов. Скорее, наоборот, норма резервирования в декабре была понижена до рекордных 1%.
4. Алогичное: снижение свопов не указывает на снижение спроса на доллар.

Склоняюсь ко второму варианту.
Если ошибаюсь - евро провалится, как то предполагает Дикушин. Если его опасения оправдаются, то моя концепция согласованной эмиссии идёт насмарку. Если концепция СЭ идёт насмарку, то со стороны ЕЦБ второе ЛТРО - самоубийство. Кто-то верит в идиотизм ЕЦБ? Я - нет. Тогда допустим уж совсем маловероятное: стороны побили горшки и кто-то хочет выйти из режима СЭ. Но это будет грандиозный швырок, последствия которого трудного переоценить - война в Иране покажется забавой.

Если другие авторитетные эксперты (лично для меня мнение Дикушина авторитетно), станут намекать ли, утверждать ли, что надо идти в доллар, то полагаю, это однозначный сигнал для ухода из валют в реальные активы. Ибо доллар, как сказал три года назад, безальтернативен. И он будет безальтернативным даже при обесценивании. Избранные валюты обесценятся вместе с ним, прочие - ещё больше. А чудаки, что хотели SDR и фотографировались с новой монеткой... их повязали горничными и переизбрали.

согласованная эмиссия, coordinated printing

Previous post Next post
Up