Итоги 2011

Jan 04, 2012 16:23

Моя статья для портала hvylya.org:
2011. Битва титанов: евро пошло в фарватере доллара.

Как бы вы охарактеризовали уходящий 2011 с точки зрения глобальных экономических процессов? Какие тенденции были ключевыми?

Ограничусь только одним пунктом, остальное шло в этом ключе:
Война доллар-евро. Горячая фаза этой войны в европейском подбрюшье для ( Read more... )

согласованная эмиссия, coordinated printing, Голдман Сакс

Leave a comment

Comments 130

О экономике ушедшего 2011-го pingback_bot January 4 2012, 16:46:09 UTC

kondratio January 4 2012, 17:05:21 UTC
а сколько было истерик по поводу иссякания запасов углеводородов лет 10-15 назад! хотя даже традиционных месторождений немерянно, а о сланцевых нефти а газе и речи не идет - их можно добывать чуть ли не на половине всей земной суши

Reply

Сланцевые месторождения etoruskiy January 4 2012, 17:12:30 UTC
Боюсь, что со сланцевыми углеводами не все так "пушисто", как сообщил Леонтьев в своей передаче перед Новым годом. Особенно со сланцевой нефтью. Уж очень термин "материнская порода" настораживает и тревожит.

Но то что обычные (не сланцевые) углеводы еще есть - это факт, который мы с Вами сегодня наблюдаем.

Сколько еще в мире этих шельфов. И не все Антарктические, хотя Антарктика будто специально для нефте-газо добытчиков оттаивает. Не говоря о месторождениях Южной Америки, которые США, имхо, записали в собственные стратегические резервы.

Reply

Re: Сланцевые месторождения kondratio January 4 2012, 17:15:51 UTC
тут леонтьев ни при чем
ведь даже если на Украине иностранные корпорации начинают разработку сланцевого газа - это говорит о его большой привлекательности
а сделать из газа любое топливо не сложно

Reply

Re: Сланцевые месторождения etoruskiy January 4 2012, 17:29:16 UTC
Леонтьев вообще крутые выводы сделал:
1) Сланцевая нефть везде под ногами;
2) Ее запасы огромны. Вот только технологии добычи освоят и нефти будет что щебня (утрирую, но не очень);
3) Конец глобальным войнам за нефть. Технологии основанные на нефтедобыче законсервируются имея к ресурсу неограниченный доступ. Но начнутся войны за воду и плодородные земли (еду).

А напрягает другое. Пласт, в котором добывают сланцевые углеводы называется "материнским пластом". Его не просто бурят, а после и подрывают, чтобы получить нефть.

Если земля живая и нефть кровь, то конечно ее можно очень много взять в сердце, печени. Намного больше, чем из вены. Можно и в костный мозг залезть, где происходит кровеобразование.
Но что с организмом произойдет? Вот где тревожные мысли.

Reply


два вопроса тупого lord_of_th_dump January 4 2012, 18:37:04 UTC

1.вы учитываете тезис, что при уменьшении скорости оборота денег (что сейчас присутствует) эмиссия не приводит к инфляции? и она (эммисия) европе необходима во избежания дифляции.

2. что из себя представляет рекордная инвестпозиция немчигов наминированная в еврах? эта заводы, акции или еще што? и каким образом они обесценяться? в каких единицах7

Reply

Скорость оборота: дефляция против инфляции kubkaramazoff January 4 2012, 20:34:57 UTC
Ваши вопросы очень уместны.

Дефляция - это удорожание денег. Теряется смысл вкладывать деньги в реальный сектор, он принесёт меньше гарантированной прибыли, чем просто деньги, на которые можно больше купить спустя время. Дефляция стимулирует кризис неплатежей. Дефляция = беда. Монетаристы вынуждены заводить экономику в дефляцию, когда есть угроза срыва в штопор гиперинфляции.

При инфляции увеличится скорость оборота денег. Как только процесс окажется под угрозой потери контроля - снова возможна дефляция. Главное, что даёт СЭ - ликвидирована угроза миграции капитала из одной валюты в другую.

Какой нормальный капиталист погонит все ресурсы в непредсказуемую экономику РФ или командную КНР - где могут в любой момент объявить о национализации? Да, в порядке диверсификации, в погоне за процентом... Но только долю. И доля эта переполнена - бОльшим рисковать не следует...

Reply

кто-то из нас тупой -- это я lord_of_th_dump January 4 2012, 20:52:32 UTC
при нонешной ситуации в экономике, кризисной, стагнирующей, происходит естественное замедление скорости оборота, для компенсации которого необходима эмиссия. Да?
иначе дефф. спираль.Да? если тупые европейцы не напечатают деньги, проблемы будут у них, а у амеров, уже как следствие и в меньшем масштабе. Да?
так чья валюта останется резервной при таком сценарии?

Reply

так чья валюта останется резервной? kubkaramazoff January 4 2012, 21:01:53 UTC
Обе. Вернее, все шесть: бакс-ева-фунт-йена-франк-канадец. Если год в режиме СЭ продержатся, то можно объявлять о глобальной валюте.

офф: и прекратите наконец иронизировать над моим оппонентом ;)

Reply


djaglavack January 4 2012, 19:36:32 UTC
похоже самым прибыльным бизнесом станет игра инсайдеров на Форексе...
Не понятен механизм контроля за инфляцией через свопы:
Амеры кинули европейцам доллары, те кинули амерам евро. А как инфляция бакса при этом стабилизировалась? Упаковали в евро лишние баксы? Так они рано или поздно пойдут в оборот, т.е на рынок или нет? А если амеры они просто "обездвиживают" долларами на руках у европецев их действия по опусканию бакса,то ведь в этой ситуации палка получается о двух концах?
Ведь может оказаться так что тот же ЕЦБ выкинет в нужный момент баксы и убъет бакс... Получается женская дружба, из знаменитого тоста "Черепаха и Змея".
Тост:
Змея плывет по морю на спине черепахи и думает: Если я ее ужалю, она утонет и я вместе с ней. Черепаха думает: Если я нырну под воду чтобы утопить змею она меня успеет ужалить и я сама погибну"... Так выпьем же за женскую дружбу!

Reply

etoruskiy January 4 2012, 19:45:37 UTC
Возможно, что рычаг у США на ЕС помощнее и ухватистее, чем у ЕС на США.
Штаты в состоянии влиять на ценообразование рынка нефти, а ЕС всех нефтяных "друзей" растеряла/убила собственными руками. Плюс расшатанные вагоны Греция, Италия, Испания, Ирландия. И Франция, которая только пыхтит, но на солидный локомотив ЕС в последнее время не тянет. Англия, как всегда, ожидающая в стороне. "Северный поток" и тот на ремонт встал, не успев толком поработать на Бундесов. Грустная картина в ЕС. Не от радости реверансы Баксу, а от безысходности.
У Штатов, конечно, тоже проблемы, но они все решаемые без выноса "мебели из избы".

Reply

djaglavack January 4 2012, 22:37:22 UTC
закинул в тред ролик (на вражеском), о том, что "это не бакс спасается через свопы, а наоборот,- амеры бейлаутят умирающее евро"

Reply

etoruskiy January 5 2012, 07:18:43 UTC
Они такие. Приятное с полезным. Поимеют клиента в извращенной форме, а после еще и благодарить за "удовольствие" заставляют.

Не пустая наша поговорка:"Ему в глаза насц..., а он утверждает, что это роса.))

Reply


shan_yan January 4 2012, 21:15:47 UTC
По сюжету Санторум. Война с Ираном неизбежна для того чтобы запустить другие более важные процессы

Reply

kubkaramazoff January 4 2012, 21:35:40 UTC
это сенатор амеров?

Так дальше надо Китай пристыдить, а Иран его главный поставщик...

Reply

shan_yan January 5 2012, 03:26:49 UTC
11% от общего объема.не главный,но существенный

Reply

Скорее финансовое удушение etoruskiy January 5 2012, 09:15:53 UTC
У США есть более простые варианты по решению "иранской проблемы". Конфликт возможен только если не выдержат нервы у кандидатов на пост Президента США. Но на таком уровне политики "слабонервные" до праймариз не доживают.

Думаю, проще такой сценарий: создать финансовую нестабильность и народное недовольство (максимально прикрыть экспорт нефти), параллельно спровоцировав открытое противоборство Ахмадинеджада с аятоллой Хаменеи.

Движение уже идет. Кроме ожидаемого отказа ЕС от иранской нефти:

Иран пытается вернуть $2 млрд, замороженные на счетах Citibank
http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=77490

Reply


Leave a comment

Up