Итоги 2011

Jan 04, 2012 16:23

Моя статья для портала hvylya.org:
2011. Битва титанов: евро пошло в фарватере доллара.

Как бы вы охарактеризовали уходящий 2011 с точки зрения глобальных экономических процессов? Какие тенденции были ключевыми?

Ограничусь только одним пунктом, остальное шло в этом ключе:
Война доллар-евро. Горячая фаза этой войны в европейском подбрюшье для ( Read more... )

согласованная эмиссия, coordinated printing, Голдман Сакс

Leave a comment

Re: Ормуз уже не тот etoruskiy January 5 2012, 07:11:11 UTC
Буду благодарен за ссылку, чтобы сэкономить время на поиск.

Не возражаю, что перекрыть можно не только Ормуз, но и проливы пошире, но последствия самоубийственны, в первую очередь, для самого Ирана:

1) Перекрытие Ормуза - это перекрытие не только Саудовской и Эмиратской нефти, но и собственной иранской нефти - основной статьи дохода исламской республики.

2) Основные импортеры нефти из Персидского Залива - ЕС, Китай, Япония, Индия и США. При чем, США в последние годы последовательно уменьшают долю ближневосточной нефти в балансе, в отличие от остальных упомянутых стран. И Штаты имеют стратегические резервы, чем не могут похвалиться остальные. Плюс порадуются курды Ирака, контролирующие моссульскую нефть, имеющую выход к Средиземному морю через трубопроводы Турции и Сирии. Догадаемся с одного раза кому курды предоставят приоритет на свой ресурс.
А для ЕС, Китая и Индии потеря ближневосточного ресурса - грань коллапса экономики и их ВМФ будут первыми проводить деблокаду по-взрослому. 5-й флот США может даже подождать в сторонке. Все сделают за него упомянутые страны теми силами, которые рядом "гоняются за сомалийскими пиратами".

3) Бушерская АЭС как раз на побережье Персидского залива. Блокада Ормуза - явное приглашение к уничтожению иранской ядерной программы и весь ООН единогласно будет лишь аплодировать.

Все может закончиться вообще потерей выхода Ирана в Персидский залив. Но руководство ИРИ не производит впечатление невменяемых самоубийц. А в угол Тегеран, несмотря на все санкции, пока не загнан.

Reply

Re: Ормуз уже не тот shan_yan January 5 2012, 10:37:31 UTC
Вся ситуация напоминает 1941 года с нефтяным эмбарго США в отношении Японии.Американцам нужно заставить Иран сорваться. А добиться этого легко, учитывая значение углеводородов для иранской экономики.Подробнее см. http://hvylya.org/analytics/economics/17329-ekonomika-irana-v-2011-godu-sostojanie-problemy-perspektivy.html

2) все верно. Именно потому США толкают Иран к войне. Ставка в игре не Иран, а Китай. В общем, я сегодня выложу статью на Хвиле "Иранский casus belli: почему война в Персидском заливе неизбежна" с логикой событий

Reply

etoruskiy January 5 2012, 13:44:55 UTC
Благодарю за статью. Полновесно и полезно. Два замечания, текста поста не касающиеся:
1) Экономический и социальный обзоры напомнили СССР образца года 80-го;
2) Динамика вокруг Ирана ускоряется. И некоторые затронутые в статье перспективы уже начинают воплощаться в события. По той же Европе, например.
Поживем, поглядим - куда вывезет лошадка...

Reply

shan_yan January 5 2012, 21:20:49 UTC
я пишу статью по ирану с детальной логикой движений по акторам конфликта.завтра надеюсь поставлю

Reply

etoruskiy January 6 2012, 06:53:33 UTC
Не спешите, сегодня Рождество Христово, которое желаю прекрасно отметить в кругу родных и близких.

А статья не пропадет. Буду ждать с интересом.

Reply


Leave a comment

Up