Согласованная эмиссия = глобальная валюта

Dec 22, 2011 04:09

После бомбы ЕЦБ... При моделировании вариантов следует учитывать:

1. Эти пол-триллиона евро не последние.
2. Долларовые кредиты от ЕЦБ уже также не последние.
3. Факт согласованной эмиссии. Об этом подробнее...

Центробанки договорились о взаимной поддержке, о свопах меж собой. То есть, если кому-то из них потребуется удержать/укрепить собственную ( Read more... )

глобальная валюта, согласованная эмиссия, coordinated printing

Leave a comment

Когда же инфляция? tafaray March 2 2012, 18:33:20 UTC
Не в качестве полемики, просто мысли на тему:
- евро влили еще полтриллиона, а они все насколько я понял тут же осели на счетах цб. Чтото на реальные рынки не идут и инфляцию не запускают. Да, есть эффект некоторого снижения курса евро - но этого как раз, в рамках СЭ, и не должно бы быть. Ну, разве что временно - пока баксов не вбросят. С другой стороны, цены в еврозоне вроде бы как растут (бензин точно на максимумах) - то есть локально инфляция есть, видимо.
- надо бы ждать куе3 для поддержания СЭ, но опять же насколько я понял для фрс формальным по крайней мере обоснованием для этого при существующей (возможно и нарисованной и хитро как известно посчитанной) ситуации на рынке труда в СГА должна быть низкая инфляция? А если она начнет расти, то как же печатать? Должна тогда опять существенно начать расти безработица - а если это будет поисходить, то придется наращивать долги, и искомого облегчения может не получиться..
- а золото не то что не растет, а как-то наоборот
- ну и слабо могу представить каким образом при инфляции в 15-20% возможно держать цену на капитал у плинтуса? Кто в таких условиях вообще будет покупать американскийдолг? С сильно отрицательной реальной доходностью? Сами у себя чтоли, не скрываясь? Без новых долгов они сразу ведь ну никак не смогут. А если ставки будут у них хотя бы как у нас, процентов 8 .. 10 - то стоимсть обслуживания так вырастет, что инфляция не поможет

Reply

Re: Когда же инфляция? kubkaramazoff March 2 2012, 18:51:35 UTC
// Да, есть эффект некоторого снижения курса евро - но этого как раз, в рамках СЭ, и не должно бы быть. Ну, разве что временно - пока баксов не вбросят.
...

- тут какая-то интрига - в день раздачи банки взяли лишь 14,5 ярдов баксов... Тогда как в первый раз подстилка была в 90 ярдов. ФРС печатает баксы и выдаёт их через другие центробанки. При росте свопов можно и над Куе3 не сильно заморачиваться. А рост был неадекватный... Что-то должно произойти в ближайшую неделю-две.

//насколько я понял для фрс формальным по крайней мере обоснованием для этого при существующей (возможно и нарисованной и хитро как известно посчитанной) ситуации на рынке труда в СГА должна быть низкая инфляция?

- можно источник?

//А если она начнет расти, то как же печатать?
//- ну и слабо могу представить каким образом при инфляции в 15-20%

- а кто её сразу видит? автоматической в моменте регулировки инфляция-эмиссия ведь нет. Посмотрите в этой же ветке ниже разговор с knecht39.

//А если ставки будут у них хотя бы как у нас, процентов 8 .. 10 - то стоимсть обслуживания так вырастет, что инфляция не поможет

- но это ручное управление, а не автоматическое. ставка 8-10% мне пока кажется очченно большой, если ожидаю официальную ЦПИ ниже 10%. Неофиц. - до 15%. Мои прикидки строятся только на том, чтобы за 3 года обесценить долги до приемлемого уровня. Больше ничего не учитывал. И Кругман потом тоже сказал...

В целом - да. Проблема раскрутить управляемую инфляцию. Риск срыва в штопор есть.

Reply

Re: Когда же инфляция? tafaray March 2 2012, 19:19:27 UTC
//насколько я понял для фрс формальным по крайней мере обоснованием для этого при существующей (возможно и нарисованной и хитро как известно посчитанной) ситуации на рынке труда в СГА должна быть низкая инфляция?
/ можно источник?

Я прошу прощения, но прямого источника дать не могу - выступления Бена в основном на труднопонимаемом английском, а даже если найду както, то все равно формирование ссылок на идиотком яблочном тачскрине мне не дается.

Но если поискать по 'условия для запуска QE', то находятся высказывания в том ключе, что "если инфляция будет оставаться ниже 2%, а ситуация с занятостью будет улучшаться медленно, то будут веские основания для запуска новых стимулирующих программ". Занятость улучшается нормально (только что вышел лучший отчет по новым обращениям вроде бы за последние чуть ли не сколькото лет) - поэтому хотя бы инфляция должна быть низкой, получается.

// а кто её сразу видит? автоматической в моменте регулировки инфляция-эмиссия ведь нет.

Автоматического механизма кончно нет, но эмиссия же должна быть все эти несколько требуемых инфляционных лет - вряд ли ведь достаточно запустить инфляцию, нужно же ее и поддерживать, допечатывая?..

Ставки ниже приемлимых для них 5% пускай при инфляции в 10 официальной - это же сильно отрицательная доходность, кто же будет этот долг покупать? Разве что если вокруг война...

Reply

Re: Когда же инфляция? kubkaramazoff March 3 2012, 10:14:29 UTC
//вряд ли ведь достаточно запустить инфляцию, нужно же ее и поддерживать, допечатывая?..

- не уверен. При инфляции оборачиваемость денег вырастет, надо будет ещё избыток выводить.

// Ставки ниже приемлимых для них 5% пускай при инфляции в 10 официальной - это же сильно отрицательная доходность, кто же будет этот долг покупать? Разве что если вокруг война...

- да, вероятно. Но ещё думаю, если инфляция будет удешевлять долги, то и потребность в новых займах снизится. Им надо инфляцией раскрутить маховик экономики. Любой, кто имеет деньги предпочитает сидеть в кэше, а не вкладывать в реал...

Reply


Leave a comment

Up