Leave a comment

Что есть гиперинфляция? kubkaramazoff September 18 2011, 13:02:39 UTC
Пытаемся разобраться с понятием гиперинфляции...

Выше eugen1962 сказал:

ГИ - рост цен достигает их десятикратного или большего увеличения в год (по другим определениям - свыше 50% в месяц, - мне не близко, т.к. расчетный период, ИМХО, слишком мал, возможны искажения, эффект лага тенденций предыдущего периода и т.д.).

- Заметьте, коллеги, что в доступных нам источникам наблюдаются разногласия по вопросу, с какого уровня начинается ГИ. Поэтому тут можно пофантазировать:)

Моё понимание ГИ таково:
1. Непрогнозируемые уровни инфляции.
2. Невозможность удержания стабильной цены товаров и валют.
3. Невозможность регулирования прироста цены товаров и валют.

Гиперинфляции это прежде всего потеря контроля за формированием цен регуляторами - центробанком, минфином, а не конкретный инфляционный порог.

Полагаю, именно это произошло недавно в РБ - гиперинфляционный шок. Потому что правительство не смогло управлять переходом от и до.
Понятно, что есть некий стартовый субъективный уровень, когда большинство скажет: началась ГИ. Но в одном случае скачок на 25% будет гифляционным, а в другом и 100% не означает ГИ, потому регулятор запланировал скачок и запланировал остановку инфляции на следующем уровне цен товаров, валют.

Например, прав-во Украины дважды проводило контролируемое обесценивание гривны (девальвация с последующей инфляцией):
1998: доллар с 2 до 4 со стабилизацией на 5. Прирост в моменте =250%
2009: доллар с 5 до 9 со стабилизацией на 8. Прирост в моменте =60%
Но гифляции в Украине не случилось.

Что думаете?

Выше eugen1962 сказал:
А в разных странах (при этом синхронном вбросе доп.ликвидности) я не исключаю самые различные проявления: от нулевого эффекта, до гиперинфляции.

- резонное замечание. Сперва избыток доллара бросится на валютный рынок, а там он будет купирован интервенциями всех резервных ЦБ... далее, деньги начнут искать приложения на фондовом рынке... Повторюсь, замечание резонное - регуляторы будут предпринимать всё возможное для избежания неконтролируемой инфляции, то есть гиперинфляции в том понимания, что я обозначил выше.

Reply

Re: Что есть гиперинфляция? eugen1962 September 18 2011, 13:44:04 UTC
Ага. Спасибо за приглашение.
Размышлял насчет Вашего вполне обоснованного тезиса: "...Гиперинфляции это прежде всего потеря контроля за формированием цен регуляторами - центробанком, минфином, а не конкретный инфляционный порог...".

Собственно, вполне вписывается в общепринятые определения (к которым Вы меня все время призываете). Так из Вики: ...Гиперинфляцию выделяют в отдельный вид, поскольку она ведет к развалу товарно-денежного обращения и финансовой системы страны из-за потери доверия к деньгам. Деньги утрачивают свою естественную роль в экономике как меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа.
Период гиперинфляции обозначает кризис в государстве. Гиперинфляцию могут сопровождать дефолт по долгам государства, массовые банкротства, максимальное увеличение бартера и отказ от использования денег, обнищание населения из-за невозможности делать накопления...


Но мне же Вы предложили обозначить УРОВНИ:
- снова вопрос в терминах. Что Вы понимаете под ГИ? Обозначьте уровни.
что я, собственно, и сделал выше, опустив, правда, момент о контроле.
Так что, полагаю, насчет термина ГИ у нас нет разночтений.

Reply

Re: Что есть гиперинфляция? kubkaramazoff September 18 2011, 14:54:53 UTC
ок)

Reply

Re: Что есть гиперинфляция? igor734 September 18 2011, 15:49:54 UTC
Ну, в принципе, можно обозначить и так - ГИ как "неконтролируемая" инфляция. Я бы еще добавил - "самоподдерживающаяся", за счет т.н. "инфляционной спирали" (резкий рост цен вызывает резкий рост зарплат, что в свою очередь ведет к более масштабному росту цен и т.д.).

П.С. Зря коммы отключили, это, хотя и связанная с топиком, но ИМХО отдельная интересная тема, особенно если еще добавить про девальвацию (судя по треду, многие в этих соснах таки загуляли) :)

Reply

Re: Что есть гиперинфляция? kubkaramazoff September 18 2011, 15:55:18 UTC
// Я бы еще добавил - "самоподдерживающаяся"

- спс, это существенное уточнение.

Reply


Leave a comment

Up