Leave a comment

почему не гиперинфляция?? eugen1962 September 16 2011, 18:05:14 UTC
Во крайней мере с т.зр. Википедии, имхо, происходящее вполне можно обозначить как гиперинфляцию:
Гиперинфляцию выделяют в отдельный вид, поскольку она ведет к развалу товарно-денежного обращения и финансовой системы страны из-за потери доверия к деньгам. Деньги утрачивают свою естественную роль в экономике как меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа.

Период гиперинфляции обозначает кризис в государстве. Гиперинфляцию могут сопровождать дефолт по долгам государства, массовые банкротства, максимальное увеличение бартера и отказ от использования денег, обнищание населения из-за невозможности делать накопления.

Ну а чтобы не было полного совпадения с классическим определением Г (в рамках одной страны) - процесс маскируется этой глобальной скоординированностью активности всех знаковых ЦБ. Что, на мой взгляд, совершенно не отменяет сути Г.

Да, вот еще: полагаю, что "попутно-основной" цели США пока не достигли - утопить (как в своё время и через иные мех-мы Японию) альтернативного себе западного страну-лидера (ФРГ).
Гайтнера в ЕС, как я понял, сегодня "послали" с его "конструктивом", так что в активе - только это новомодное глобально-скоординированное смягчение.
Ждем-с очередного раунда...

Reply

Re: почему не гиперинфляция?? kubkaramazoff September 16 2011, 18:10:17 UTC
// Деньги утрачивают свою естественную роль в экономике как меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа.

- какая из рез.валют потеряла эти св-ва? ;)

Reply

Re: почему не гиперинфляция?? eugen1962 September 16 2011, 18:22:25 UTC
Ну, это Вы уже к буквам цепляетесь. ;)
Я же и сказал, что при координации действий ЦБ обертка выглядит иначе, чем классика.

Reply

цель США: утопить ФРГ как Японию? kubkaramazoff September 16 2011, 18:15:24 UTC
// полагаю, что "попутно-основной" цели США пока не достигли - утопить (как в своё время и через иные мех-мы Японию) альтернативного себе западного страну-лидера (ФРГ).

- зачем им такая цель вообще? Топить ФРГ? Держать на политическом поводке - да, но загонять в рецессию?

Кстати, Вам не встречалась такая суперконспирол.версия: дескать, япы ведут двойную бухгалтерию и их официальные макроэкономические данные сильно занижены?

Reply

Re: цель США: утопить ФРГ как Японию? eugen1962 September 16 2011, 18:29:00 UTC
// Держать на политическом поводке - да, но загонять в рецессию?
Это к амерам вопрос (зачем?).
Я же просто анализирую 6 - 11 годы, процессы в еврозоне, особенно. Да и Ваши размышления про инвествозицию и доллар-евро, честно говоря, меня в этом направлении мысли подтолкнули еще больше. Не вижу иного вектора.

Насчет конспирологии и Я - не знаю. Это как считать нац.капиталы, разбросанные по глобусу.
Да, смотрел тут сегодня интервью Кащеева (из Сбера РФ) - тоже считает, что хлопчики хотят палить плохие долги через обесценивание. Ну и он "пульнул" конспирологическую мысль о том, что некоторые страны еврозоны мошенничают с бухгалтерией и, даже, пустились во все тяжкие - печатают несогласованные с ЕЦБ евро. Так что по конспирологии - лучше его попытать. ;)

Reply

Re: цель США: утопить ФРГ как Японию? kubkaramazoff September 16 2011, 18:36:49 UTC
// Я же просто анализирую 6 - 11 годы, процессы в еврозоне, особенно. Да и Ваши размышления про инвествозицию и доллар-евро

- так я пока ж про войну валют, а не стран :) При этом предполагаю, что немцы при синхронной инфляции должны иметь компенсацию.

Reply

Re: цель США: утопить ФРГ как Японию? eugen1962 September 16 2011, 18:56:20 UTC
// так я пока ж про войну валют, а не стран :)

Так и, касаемо Я, не страны воевали, а доллар с йеной. ;)
И, кстати, Я тоже (помнится) компенсации всякии были обещаны и (даже) говорилось, что рецессия Я совершенно никому не нужна.

Reply

Разобрались kubkaramazoff September 16 2011, 18:59:35 UTC
Спс, теперь понятно.

Reply

Re: Разобрались, да. eugen1962 September 16 2011, 19:24:36 UTC
Пжс. Не люблю конспирологии, но вот версия:
и Я и Германии США сильно помогли отстроить экономики после 2-й МВ. Я (как я понимаю) должок отдала в 90-е, а вот ФРГ - покуда нет...

Reply

долги ФРГ после войны? kubkaramazoff September 16 2011, 19:49:06 UTC
Интересный вопрос... тут такое есть мнение:

План Маршалла для Германии. Германия единственная страна из всех получателей помощи по плану Маршалла которая обязана была вернуть все эти кредиты и при чём с весьма завышенными процентами. Весь этот долг был возвращён Германией в 1951 году. Подавляющая часть этих денег так никогда в руки немцев и не попала, из этих средств финансировалась денацификация Германии а также содержание оккупационной армии. Основными получателями этих кредитов были эмигранты (по большей части не немецкой национальности) вернувшиеся в Германию в обозе американской армии и осуществляющие свою деятельность в банковской сфере и в сфере масс - медиа, типа Шпрингера. Кроме того, под обвинения о сотрудничестве с нацистами, американцам удалось прибрать к рукам множество ведущих Германских компаний. Во Французкой зоне оккупации, специально создавался дефицит некоторых товаров, контробанда которых приносила баснословные барыши оккупантам.
http://www.russianrevolution.narod.ru/eu/westgeselschaft.htm

Reply

Re: долги ФРГ после войны? eugen1962 September 16 2011, 20:10:20 UTC
Ага. Спасибо за ссылку. Не представляю, как за 6 лет (45 - 51) Германия и полностью реализовала план Маршалла, и (в тот же период помощи) успела расчитаться за всё и вся...

Reply

План Маршалла kubkaramazoff September 16 2011, 20:34:26 UTC
похоже, автор немного натяну факты:

План Маршалла начал осуществляться с 4 апреля 1948 г., когда конгресс США принял закон «Об экономическом сотрудничестве», предусматривавший 4-летнюю программу экономической помощи Европе. Общая сумма ассигнований по плану Маршалла (с 4 апр. 1948 по дек. 1951) составила около 12,4 млрд долл., причём основная доля пришлась на Англию (2,8 млрд.), Францию (2,5 млрд.), Италию (1,3 млрд.), Западную Германию (1,3 млрд.), Голландию (1 млрд.). При этом американцы, в качестве предварительного условия предоставления помощи, потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, подписавших договор.[2] К 1948 году ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов не было.

Позже План Маршалла был применён также к Японии и некоторым другим странам Восточной Азии.

План Маршалла был свёрнут во второй половине 1960-х г. г.: правительства стран-реципиентов стали избавляться от долларов. Первым обмена долларов на золото потребовало правительство Франции в 1965 году. К 1971 году все страны, получавшие американскую помощь, отказались от доллара. Результатом стала девальвация американской валюты и, в итоге, отказ США от золотого стандарта доллара, а также частичный выход Франции из НАТО (Франция покинула военную структуру Североатлантического альянса в 1966 году, но сохранила членство в его политической организации).
http://ru.wikipedia.org/wiki/План_Маршалла

То есть надо понимать, к середине 60-х рассчитались.

Reply

Re: ничего себе, называется расчитались eugen1962 September 16 2011, 20:48:10 UTC
//То есть надо понимать, к середине 60-х рассчитались.

По Вашей ссылке:
"...К 1971 году все страны, получавшие американскую помощь, отказались от доллара. Результатом стала девальвация американской валюты..."

Не знаю как амеры, а я бы в такой ситуации посчитал, что меня "кидают" и (учитывая ситуацию) просто отложил бы расчеты по долгам, включая и возникшие издержки, конечно.

Да, кстати, и вот теперь грядет синхронная девальвация, а? ;)

Reply

Re: ничего себе, называется расчитались kubkaramazoff September 16 2011, 21:31:08 UTC
надо изучать тему плана М. подробнее, чтобы сделать однозначные выводы.

// Да, кстати, и вот теперь грядет синхронная девальвация, а? ;)

- не, девальвация - это обесценивание одной валюты к другой. А тут задача прибавить ликвидности в обеих зонах. Без обвалов курса. Зачем иначе давать баксы, если они начнут давить избытком? ;)

Reply

Re: ничего себе, называется расчитались eugen1962 September 17 2011, 07:18:39 UTC
Не, я девальвацию сугубо как обесценивание денег понимаю. К товарам и услугам. Безотносительно одной валюты к другой, что есть, ИМХО, лишь одна из форм. Не претендую, впрочем, на истинное понимание... высокой сути. ;)

Reply

термины Инфляция и Девальвация kubkaramazoff September 17 2011, 07:28:59 UTC
// Не, я девальвацию сугубо как обесценивание денег понимаю. К товарам и услугам.

- это инфляция:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфляция

Девальва́ция (лат. de - понижение; лат. valeo - иметь значение, стоить) - уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций значительного снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам (обычно, относительно доллара США, евро, SDR). Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Девальвация

Reply


Leave a comment

Up