Leave a comment

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа _myst December 27 2011, 18:28:34 UTC
"сперва упадёт, но быстро отыграет - если выйдет кто-то из ПИГС."

Те выход Греции из евро для Германии был скорее плюс: курс по итогу не изменился бы, а одним нахлебником для евро стало бы меньше. По итогу возможно курс даже укрепился бы, а Греция (как и другие должники в евро) остались бы должны в подорожавшем евро.

Почему тогда Германия была против выхода Греции ? почему б ей было не додавить вопрос ?

И еще я не совсем улавливаю логику: допустим идет инфляция бакса, я импортирую сырье в баксах - следовательно для меня сырье дешевеет. Итого германия в плюсе - и евро дорожает и сырье дешевеет. А штаты - ну провели они атаку на пигсы - и что дальше ? ну вышли бы пигсы из евро - так вы сам сказали что курс бы сильно не изменился по итогу.

было бы падение каких-то активов в евро - да, такое реально даже в следствие простого укрепления самого курса евро, к валютам в которых номинирован актив, но это следствие кризиса и потери были бы в любом случае.

Итого: если германия не идет на поводу бакса - да, теряет ст-ть активов, но крепнет курс евро и она получает преимущества держателя резервной валюты.
идет на поводу штатов - все равно реальная ст-ть активов падает в следствие согласованной эмиссии и как следствие инфляции, плюс евро остается на подпевках.

Мне кажется люди озабочены все же реальной ст-тью, а не кол-вом нолей в компьютере.

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа kubkaramazoff December 27 2011, 19:14:42 UTC
Почему тогда Германия была против выхода Греции ? почему б ей было не додавить вопрос ?

- ап-аполитично рассуждаешь, слушай :))

1. Прецедент.
2. Франция угрожала выйти - а это уже корневая.
3. Греция не такая бедная как кажется. Только доказанные запасы - 20 млрд.бар. нефти. Не считая газа. Это 2 трилля баксов. Подробнее: Средиземноморский Левиафан.

И еще я не совсем улавливаю логику: допустим идет инфляция бакса, я импортирую сырье в баксах - следовательно для меня сырье дешевеет. Итого германия в плюсе - и евро дорожает и сырье дешевеет.

- конечно! для Германии только на руку девальвация бакса! Но Штаты не могли это позволить - началось бы бегство капитала из бакса, был под угрозой его статус резервной валюты. Поэтому Штаты начали поднимать нефть сперва манипуляциями на рынке, затем выключением добытчиков... Подняв издержки еврозоны по углеводородам на 25-30%. Фактически, Штаты не дали разведать и начать добычу группы Левиафан на востоке СЗМ в 2011-м.

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа _myst December 27 2011, 21:15:43 UTC
А есть ли данные по инвестпозиции Франции ?
про апполитично - политика продолжение экономики, если б было реально надо - пустили бы в СМИ что именно так и только так.

Про сырье интересная логика. Если у меня издержки растут (нефть дорожает быстрее инфляции бакса) то
1. я заинтерисован как раз в том, что б заняться добачей там, где она ранее была не выгодна (той же грецией)
2. издержки растут не только у меня, но и у всех остальных. Если мы производим авто и на это надо нефть, которая дорожает, то доржает она у всех производителей. Мы не теряем своей конкурсп-ти, более того - учитывая что в германии высокотехнолог пр-во , а доля добавочной ст-ти в премиум брендах выше - немцы даже выигрывают от этого.

так что именно проиграла глобально германия от роста нефти ? ну допустим что-то из ее товаров стали покупать меньше - и что ? у кого-то стали больше ? или у штатов от этого дефицит уменьшился ?

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа kubkaramazoff December 27 2011, 21:36:52 UTC
А есть ли данные по инвестпозиции Франции ?

- в топе, в источниках, в первой ссылке. -10,9млрд в 2009-м. Это ноль. Что взяли, то дали. При этом уверен, в пассиве больше долларовых позиций, в активах - евровых. Можно поковыряться на сайте французского ЦБ, но не вижу смысла. Непринципиально на фоне немцев...

Про сырье интересная логика. Если у меня издержки растут (нефть дорожает быстрее инфляции бакса) то
1. я заинтерисован как раз в том, что б заняться добачей там, где она ранее была не выгодна (той же грецией)

- это всё описано и обсуждалось в Левиафане и Согласованной эмиссии-1. Но раз уж Вы задаёте вопры по сути, то отвечу Вам лично :)

1.1. Голдман загнал Грецию в долги. Греция не могла понести траты на разведку. То же и Кипр.
1.2. Выключили Ливию.
1.3. Подпалили Египет, Сирию/Ливан - чтобы те так же не начали разведку.

2. издержки растут не только у меня, но и у всех остальных.

Верно, поэтому:
2.1. Спред перевернулся. Нефть в Нью-Йорке стала стоить дешевле чем в Европе. На пике спред (разница) достигала 28 долл на барреле.
2.2. Штаты свою нефть качают от колоний и вассалов. То есть компенсируют свои издержки колониальной данью, повышенными налогами с повышенных доходов своих нефтекомпаний.

тут ещё:
Доллар стал сырьевой валютой?

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа _myst December 27 2011, 23:27:30 UTC
те Франция грубо не теряет в инвестпоз , более она наоборот получает конкур. преимущества в следствие поадения ст-ти раб. силы ?

По повышении цен смысл ясен - не ясно почему Германия, которой нефть и нужна получается, не может разрабатывать месторождения той же греции ? Нет денег у Греции - пусть разрабатывает германия, вай нот ? Греция чать евросоюза, воевать туда штаты не пошли бы в любом случае. Кроме того - зачем евро тогда активно поддерживала боевые действия в сев. африке, если они отлично понимали к чему это ведет ?

PS сперд есть и сейчас, но имхо это отражает лишь то что производственные мощности окончательно сместились в сторону Китая.

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа kubkaramazoff December 28 2011, 08:02:31 UTC
При обесценивании евро Франция теряет больше, чем при обесценивании доллара. При общем обесценивании - да, ничего не теряет. Поэтому Франция и вела себя в 2011-м как та проститутка...

Вы до сих пор выдели Германию на рынке нефтедобычи??? Её туда не пускали. Думаю, теперь она может там появиться в порядке компенсации за сдачу евро.

Войну в Сев.Африке поддерживали шантажируемые госдепом Сарко и Сильвио. Немцы были категорически против.
http://kubkaramazoff.livejournal.com/25634.html

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа _myst December 28 2011, 16:42:39 UTC
Я не настолько сильно слежу , дабы отметить место Германии, все больше по вашим постам )

А что мешало Германии добавыть в Греции ? кто ее туда не пускал если греция в ЕГ, а Германия там фактчиески номер 1.

И если не сложно поясните плз про инфляции для Франции: при общем обесценивании - ясно что если нет накоплений и инвестиций - ничего не теряет и не приобретает. А почему она теряет при инфляции евро ? по идее она становится более конкурентоспособной.

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа kubkaramazoff December 28 2011, 17:09:41 UTC
А что мешало Германии добавыть в Греции ?

- уже говорил. Германию не пускают на рынок нефтедобычи вообще. Вы где-то слышали про немецкие компании на буровых?

И если не сложно поясните плз про инфляции для Франции: при общем обесценивании - ясно что если нет накоплений и инвестиций - ничего не теряет и не приобретает. А почему она теряет при инфляции евро ? по идее она становится более конкурентоспособной.

тут сказал в первом абз:
http://kubkaramazoff.livejournal.com/38634.html?thread=2295274#t2295274

и в топе всё разъяснено про к.способность импорта-экспорта. Торг.баланс изменится на десятки ярдов, а инвест.активы на сотни и триллионы.

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа _myst December 30 2011, 02:31:53 UTC
Поясните плз как не пускают экономику номер 1 в европе добывать нефть у себя же в европе ?

по изменению позиции мне ясно, спасибо. Не совсем ясно как это касается франции у которой инвест позиция копеечная ? от падения евро у них ничего не меняется особо, кроме падения ст-ти рабсилы

Reply

Re: Ещё раз: DM2 = катастрофа kubkaramazoff December 30 2011, 12:34:30 UTC
Поясните плз как не пускают экономику номер 1 в европе добывать нефть у себя же в европе ?

- не знаю, как именно. Указываю только на факт отсутствия немецких компаний в нефтегазодобыче.

Не совсем ясно как это касается франции у которой инвест позиция копеечная ?

- у Франции сальдо по инвестпозиции копеечное - это называется "Чистая инвестпозиция". А сама инвестпозиция (аткивы и пассивы) так же исчисляются в трлн.

Reply


Leave a comment

Up