Франкофинт: с согласованной эмиссией закончили?

Jan 16, 2015 20:32


obvaldefoltovi4 спрашивает:
- Я так понимаю - с Согласованной Эмиссией - закончили?
""
Многие наблюдатели указали, что "потолок" по франку против евро не находился в последнее время под тем давлением, которое могло бы оправдать поспешность действий ШНБ. Руководство ШНБ, напротив, уверено в правильности принятых мер, несмотря на то, что еще в понедельник вице-президент ШНБ Жан-Пьер Дантхин в очередной раз привычно назвал потолок "опорной точкой" денежно-кредитной политики Швейцарии. Многие экономисты, комментируя последовавшее столь неожиданное изменение валютной политики, заявили, что теперь инвесторы будут с меньшей охотой принимать слова регуляторы за чистую монету. ШНБ, по данным Financial Times, принимал решение без координации с другими центральными банками. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала "немного удивительным" тот факт, что ШНБ не предупредил о своем намерении. Источник

- Ни в коем случае. Иначе явится на очи альтернативная валюта. Теперь скорее Штаты буквально отбомбят Швейцарию, чем допустят валюту-индикатор-эвакуатор. Они ведь бомбили её в переносном смысле - претензиями по отмыванию.. В итоге гномы просидели три года на привязке к евро и платили штрафы... А евро сидело в коридоре к доллару. В спрогнозированном коридоре. Не по конкретных границам, нет - это к теханалам. По факту снижения волатильности - амплитуды колебания курса - вдвое-втрое после дек 2011 к предыдущему периоду всего существования евро.

Только в случае, если услышим, что ШНБ вышел из договора по свопам, будет означать конец СЭ для франка. Потому что ШНБ по этому договору обязан давать/эмитировать франки так же, как ФРС давала доллары центробанкам Еврозоны, Японии, Швейцарии... Фокус валютных свопов в том, что каждый цебанк эмитирует свою валюту, но при этом один раздаёт чужую валюту своим комбанкам, а второй нет - просто складирует. Благодаря этому дефицитная валюта выходит на рынок, а профицитная/избыточная - нет. Это бекдор - чёрный ход. Который ФРС заготовила для самой себя. Более трёх лет она через бекдор раздаёт доллары нуждающимся центробанкам своего круга - ЦБ-6. Близится время - через этот же бекдор ФРС возьмёт и евро, и иену, и фунт, и франк... В неограниченном объёме - это зафиксировано договором.

Конечно, не исключаем, ФРС разрешила сделать из ш.франка эваковалюту. Тем более, что исторически франк был супервалютой. Которая последней в мире сошла с золотого стандарта - в 2003 году - позавчера, по меркам жизни фиат-валют. Но разве этот публичный ковчег вместит всех желающих? Не перевернётся от перегрузки? Может быть это ловушка? И факт, что Швейцария не вернулась на хотя бы частичный, но золотой стандарт. Факт, что Корона дала задний ход шотландскому фунту.

ЕЦБ может залить свои комбанки ш.франком через своп евро-франк. Он это не делает. ФРС может залить свои комбанки франком через своп доллар-франк. Она этого не делает. Значит, формируют новые валютные коридоры - они же не вечны.

Итого: пока ни один из центробанков не заявил о выходе из договора по неограниченным свопам, согласованная эмиссия не прекращена.

ШНБ, по данным Financial Times, принимал решение без координации с другими центральными банками. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала "немного удивительным" тот факт, что ШНБ не предупредил о своем намерении.

FT свои данные пусть шлёт в колонии и в надзорное за колониями ведомство - МВФ. Что может сказать глава колониального ведомства? Это совершенно не её уровень. Она ещё со своими обысками не разобралась. Судим только по официальным заявлениям цебанков, только по официальным.

P.S. По курсу евро-2015: смотреть ожидаемую эмиссию от ЕЦБ (22-24 января) - пока свопы не появятся, значит нижняя граница нового коридора не достигнута. Появятся - ниже не пойдёт. Эту идею хорошо иллюстрирует появление 31 дек 2014 свопа доллар-иена: 1,5 млрд долл японцы взяли - иена начала расти...
___________________

По теме:
Валютные свопы навсегда! - 1 ноября 2013:
"Мы решили сделать их постоянными, чтобы избежать неопределённости, так как они истекали в феврале следующего года"

Swapfaqs - 17 ноября 2013:
Центробанки именно эмитируют валюту для своп-сделки. Свою зачисляют в пассивы, как при обычной эмиссии, а чужую - в активы. По курсу на день открытия свопа. Обратная операция при сворачивании свопа производится по тому же курсу. См. swapfaqs на сайте ФРС. Таким образом, на время действия свопа баланс ЦБ расширяется, а после обратной операции - сужается.

согласованная эмиссия, wti-brent, scotch gambit, coordinated printing

Previous post Next post
Up