Незалежная Шотландия - 1: геополитическая подоплёка

Feb 25, 2014 04:58

Главной геополитической целью отделения Шотландии является создание прецедента: формирование новой, якобы независимой, юрисдикции в границах развитой страны. А не в африканской глуши. После столь беспрецедентного и миролюбивого шага английской короны правительства прочих стран потеряют право и оправдание силового подавления сепаратизма. Откроется ( Read more... )

scotch gambit, шотландский гамбит

Leave a comment

timhydr February 25 2014, 03:53:42 UTC
Прогноз по ситуации.

С моей точки зрения мы перед развилкой. На принятие решения буквально несколько дней. И ход теперь за европой. Суть дела в том, что ситуацию еще можно спасти ко всеобщему удовлетворению если влить в Украину ОЧЕНЬ МНОГО БАБЛА. Вливать нужно в пожарном порядке, в огромных объемах, без всяких условий и практически нашару. То есть никакого "после президентских выборов".

Ситуацию еще можно спасти если немедленно купить ВСЕХ. Весь правый сектор нужно срочно принять на работу в менты, немедленно выдать им зп в полторы штуки евро. Всем губернаторам востока, запада, центра, юга - выделить по нескольку миллиардов на преодоление разрухи. Олигархам простить и перезачесть долги.

Что будет если этого не сделать?

Через несколько дней остатки управления рухнут. Правопорядок первым, управление хозяйством вторым, транспорт третьим. Мародерство, полевые командиры, блок посты. Бои между активистами в спорных регионах типа харьков и днепропетровска. Стрельба между боевиками в киеве за контроль постами и ресурсы.
Фактическое отделение юговостока. Боевики начнут террор по языковому признаку - хоть это откровенно не в их интересах, но! Каждого вооруженного василя не проконтролируешь - достаточно несколько расправ попавших в интернет, чтобы люди встали на дыбы. Боевики на тачанках поедут покорять спорные регионы, будут получать какой-то отпор, победят, устроят расправу, расправы попадут в интернет.

Газовый да и вообще любой транзит прекратится.

В этой ситуации, Путин при всем нежелании не сможет не ввести войска. И будет прав. Даже если мировая общественность будет очень сильно негодовать, сделать будет можно мало что. Наложить имбарго на газпром и роснефть? Де факто экспорт и так пострадает из-за транзитных проблем. И европа очень сильно зависит от нашей нефти. РФ это чуть ли не 30% в энергобалансе ЕС. Если они наложат эмбарго, то цены на сырье дико взлетят - это банкротство ЕС автоматом. То есть РФ пусть и с потерями, но аннексирует новороссию. И ЕС пусть и с воплями но будет вынуждена признать статус кво.

Кроме того, как не люби европейцы майдан - но после первого миллиона беженцев, они призадумаются, после второго расстроятся, после третьего охренеют. Проклянут всех своих политиков. После четвертого поставят кордоны и начнут стрелять.

Чтобы не допустить всей этой катастрофы Европе придется заплатить.

По большому счету оно бы и нормально - ну сколько там нужно денег. Копейки на уровне всех европейских расходов.

Проблема совершенно в другом. Если они дрогнут и заплатят, то это считай оферта на такие действия по всей европе. Можно сказать солюшн для всех депрессивных регионов - что и как нужно делать, чтобы решить все проблемы. Я думаю, Испанцы, Румыны, Ирландцы, Французы поймут все очень быстро, потом до немцев дойдет, что творится какой-то непорядок.

И они все поймут - какой хороший был сущности парень - этот Янукович.

Но будет поздно.

Вывод - Европа автоматом влетела.
РФ в любом случае в выигрыше. Если ЕС вольет денег в Украину, большая часть денег уйдет нам в виде оплаты за сырье. Если ЕС не заплатит денег, мы вернем новороссию.
США в диких плюсах. На фоне всех этих интересных событий можно будет потихому списать огромное количество долгов. А какое бабло поднимет ВПК! А какое бабло поднимет разведка! - Охренеть - мордор проснулся, наконец-то опять дымится проклятый ородруин!!! Даже если Меркель врубится как ее прокинули - сделать она сможет мало что, потому что ЕС уже очень серьезно зашатается.

Спасибо за внимание.

Reply

kubkaramazoff February 25 2014, 04:07:11 UTC
Ага, а ещё Россия получает экономическую блокаду и программу "нефть в обмен на харчи" а ля саддам.
+ Штаты опускают нефть через Иран и саудов...

Reply

ext_2674946 September 11 2014, 01:27:32 UTC
Давно бы опустили - не получается)))

Reply

kubkaramazoff September 11 2014, 06:43:22 UTC
Таки идёт движение вниз. Брент вышел на минимумы апреля 2013.

Reply

gunman February 25 2014, 05:02:08 UTC
С войсками не стоит. А так всё верно. Не знаю выиграет ли от всего этого Россия, а Европа точно в яме с дерьмом. В госдепе сидят профессионалы.

Reply

gunman February 25 2014, 05:05:20 UTC
Да, ещё. Дай бандеровцу полторы штуки евро, завтра ему будет мало две. Он же за Европу кровь проливал.

Reply

(The comment has been removed)

gunman February 25 2014, 07:51:44 UTC
Извините, но Вы не очень внимательно прочитали комментарий.

Reply

obvaldefoltovi4 February 25 2014, 15:26:23 UTC
нет у Европы денег для Украины.
они Кипру и прочим португалиям со скрипом по нескольку млрд выделяют - и то, после бюрократического геморроидального высиживания месяцами.
на Украину, по вашей схеме, надо как минимум 50..-100 млрд (там только банковская система с 100 млрд долларов депозитов с процентами 20 и выше годовых - на ладан дышит, налоги не платятся, в казне и ЗВР - пустота).
Польша уже визжит как поросенок- денег на помощь нет, Германия молчит - но там свои заморочки, Конституционный Суд на днях фактически запретил выкупать облиги стран членов ЕС - а тут какой-то Украине десятки млрд выделять! да еще перед выборами в европарламент через пару месяцев!

Reply

martinn September 9 2014, 09:21:49 UTC
Вы уж простите, но "Эмбарго".

Reply

timhydr September 9 2014, 19:08:37 UTC
упс

Reply


Leave a comment

Up