Дефолт и/или денежная эмиссия? Третий путь...

Jul 30, 2013 15:23


archibaldfigly спрашивает:
""
Как вам этот диалог Демуры и Катасонова?
В частности, прозвучавшая в беседе ссылка на мысль японца о третьем пути решения кризиса: запуск в обращение денег без интереса? ( Read more... )

исправленное уравнение обмена, added debt, параллельные валюты, Добавленный долг, revised equation of exchange

Leave a comment

Comments 58

kubkaramazoff July 30 2013, 12:31:16 UTC
Гордыни псто? Да, гордыни псто! )) Не знаю, как ещё до умов достучаться. А спамить не вижу смысла.

Reply


Про цифровые библиотеки john_archer July 30 2013, 12:45:22 UTC
… и нераспознанные факсимиле

<<< Оригинальные заголовки параграфа "revised equation of exchange" - "исправленное уравнение обмена" по тексту книги "Покупательная сила денег" в английских электронных библиотеках стёрты

abrod полагаю, знает, в чем дело.

<<< Но присутствуют на неоцифрованном факсимиле прижизненного издания

ну, опять-таки, никто не хочет возвращаться к анналам. то есть, что у нас, что у них, перевод наследия в электронную форму не задался, по крайней мере, в распознанную

а меж тем, abrod прав. поздние переписчики, интербредаторы, последователи, искажают суть изначального в угоду сиюминутным своим слабостям, и тд

Reply


Про цену экспертизы john_archer July 30 2013, 12:47:17 UTC
Издание денег под залог других изданий (оригиналы, рукописи, архивы деятелей литературы, искусства, науки, и духовная литература), но более древних :)

стоимость экспертизы является естественным фактором, который не сильно меняется, это как бы "цена эмиссии" :)

Reply

Re: kubkaramazoff July 30 2013, 12:51:52 UTC
ну вот Вы, как и остальные, что дети малые - ищите какие-то новые деньги. Ну будут долги исчисляться в древних фолиантах. И что? Долги будут так же перепроизводиться, как и в долларах и бозонах.

Reply

Не поняли, вижу john_archer July 30 2013, 13:12:20 UTC
Не ищу я денег, я, если хотите, в определенном смысле - бессеребренник. Я ищу способ умерить аппетит в наращивании долгов, а попутно сделать полезное дело.

Reply

Re: Не поняли, вижу kubkaramazoff July 30 2013, 13:17:32 UTC
Для долгового производства нет разницы, чем обеспечена мера стоимости: фолиантами, золотом, нефтью или бозонами. Хоть любым указом.

Reply


Про формулы и долги john_archer July 30 2013, 13:10:55 UTC
Показалось интересно, но длинновато для комма.

О значимости вклада, его признания, и о роли доверия в финансах и не только

А вот если таких формул у них нет, то Формула, kubkaramazoff, быть может, и позволит вам войти в круг. Надо только понимать, что нет такого понятия как круг. Вас просто обязаны взять в оборот однажды.

Вопрос: оно вам надо или вы и без этого проживете? Я конечно не Мефистофель, но вопрос, полагаю, вполне в духе… Может оказаться, что обратной дороги нет или она чересчур длинна. Прямо как мельницапирамида тех самых долгов, с которой вы боретесь. Смотрите, не угодите в ее жернова.

Reply

Re: Про формулы и долги kubkaramazoff July 30 2013, 13:20:31 UTC
Ваше предупреждение объективно, к сожалению.

Полагаю, у бангстеров нет тайной формулы.

Reply

Она не окончательная john_archer July 30 2013, 13:28:22 UTC
Тайна сiя велика есмь, думаю. Т.е. и они обнаружили, что она не даетъ всѣй полноты власти. И вотъ, в растерянности великой пребываютъ.

Reply


(The comment has been removed)

kubkaramazoff July 30 2013, 14:40:21 UTC
/// при сохранении сбалансированности и качества долгов и их обеспеченности, хотя бы и такими же долгами

- вот именно, что имеет место рискованный дисбаланс.

/// в текущих реалиях, при согласованной эмиссии и разумной денежной политике нет особых предпосылок что денежная система пойдет в разнос.

- да, не пойдёт. Будет загнивать, если не добьются контролируемой инфляции. Но когда именно надо поднимать учётную ставку и сворачивать КуЕ, они не знают. Потому что не оперируют понятием ДД. Если опоздают, тогда разнос - срыв в самоубийственный гипер.

Reply

(The comment has been removed)

kubkaramazoff July 30 2013, 15:14:04 UTC
/// я вот давеча прикидывал возможность срыва в гипер. не получится - его зажмут жесткими административными мерами, при отсутствии валютных войн и сопостовимых конкурентов которым это может быть выгодно + административная воля - гипер невозможен. а душить в случае предпосылок его будут в т.ч. кипрским методом. системообразующие банки в случае кризиса просто заморозят вклады и санируют - концепт уже принят ЕС недавно как возможная программа действия.

Согласен, но риск есть и они это понимают. Безусловно, сейчас легче контролировать процессы - всё в безнале. Можно легко блокировать движение средств, как Вы отметили, сделано на Кипре. И на крайний случай заготовлен аварийный клапан - Большие Балканы - нефть вверх, рост издержек, которые объективно поглотят избыточные деньги: инфляция спроса замаскируется инфляцией издержек.

Reply


Leave a comment

Up