Исправленное уравнение обмена Фишера. Блокада? Непонимание?

Jul 11, 2013 07:01

Исправленное уравнение обмена. Исправленное самим Фишером. В июле этого года исполняется 9 месяцев, как ваш покорный слуга его раскопал. Сейчас дело обстоит так:

Pogrom(04:06:58 / 08-07-2013)

Что интересно, сейчас гугл дает 131 000 ответов на запрос "исправленное уравнение обмена". Блокада прорвана?

________________

Нет, блокада не прорвана.

131000 ссылок по ключу без кавычек. То есть не по полному совпадению слов. С кавычками - с полным совпадением - 14400. Если перейти на вторую страницу результатов - остаётся лишь 19: на текст самого Фишера, на мой блог, одна на В.Доркина, о работе которого я упоминал, и три на aftershock.su и avanturist.org. Остальные ссылки - дублированный контент с этих 19 - так называемые supplemental results. Благодарю за поддержку всех коллег-блогеров, сделавших перепост, но ввиду того, что не было обсуждения, поисковик относит эти ссылки к supplemental results.

Насколько известно, с моим анализом столетнего труда великого Фишера в среде титулованных экономистов, чьи публикации регулярно появляются в рунете, ознакомились, как минимум: Катасонов, Недосекин, Пайдиев, Хазин... Из них только последнему было " трудно не согласиться" с моей критикой суррогатного параметра денежной массы, основанной на исправленном уравнении... Пайдиев сообщил, что внимательно читает все мои материалы и выразил поддержку - спасибо, это тоже немало. Больше ничего.

Второе слагаемое (долговое) в уравнении обмена радикально меняет фундаментальные подходы во всех без исключения экономических теориях. Депозиты влияют на цены так же, как и деньги (с) Фишер. Точнее:
Долги влияют на цены так же, как и деньги (с) Фишер + КубКарамазофф.

MV + DV' = ΣpQ = PT
М - количество денег в обращении
V - скорость обращения денег
D - объём всех долгов, total debt
V' - скорость обращения долгов
p - уровень цен
Q - объем (количество) товаров.
P - взвешенная средняя всех p
T - сумма всех Q или объём товарного оборота.

Множество оппонентов возражают, дескать, современные фиат-деньги суть те же долги. Помимо аргументов Фишера я выдвинул свои, простые и непреодолимые:
- на деньгах не указан должник и что конкретно он должен за них дать.
- на деньгах не указан срок погашения долга.
- на деньгах, как и на товаре, нет и не может быть процента за пользование. Процент может быть обусловлен только при условии передачи денег/товара в долг*. Или при передаче долга в долг - например, взял в долг облигацию - производная долга.
- долги не имеют собственной меры стоимости - один долг, два долга, три.

Безусловно, фиат-деньги - это как специфический товар, так и специфический долг. Можно назвать любой из базовых видов капитала специфической формой остальных двух. Даже хлеб и кирпич нам должны... обладать свойствами, чтобы питать или оберегать от жары и стужи. Любой товар, удобный для обмена, накопления и меры стоимости, можно считать специфическими деньгами и спец.долгом. Любые долги так же можно считать специфическими деньгами и специфическим товаром. Всё потому, что эти три базовые категории участвуют в равноправном обмене между собой в любой комбинации. Остальные ценности - подкатегории этих трёх.

Экономической теории требуется равноправное включение долгов, долгового капитала, в число базовых ценностей наряду с физическим и денежным капиталом. Вместо этого долги, смешанные с деньгами, включаются в финансовый капитал и за счёт подмены терминов плодятся суррогатные параметры, экономика превратилась в полумистическую науку, рассказывающую как банки (не центробанки) якобы создают деньги из воздуха за счёт денежно-кредитного мультипликатора. Долги они создают. И не из воздуха. А из желания одних дать под процент, а других - взять под процент. Из обязательств...

Долги, обязательства - это двоичная запись: у кредитора и у дебитора. Наличные деньги в кассе - одинарная бухгалтерская запись в активах. Никто вам по ним не обязан дать нечто конкретное по конкретной цене в определённый срок. Как одинарная запись в активах - товары на складе и основные средства. Безналичные деньги на счёте в банке - двоичная запись. Потому что это долг комбанка перед клиентом.

Несмотря на то, что фиат-деньги числятся в пассиве у центробанка, никаких физических активов в конкретном количестве он никому не обязан предоставить. Кроме как обменять наличные на безналичные. Но сами же понимаете, наличная денежная бумага не стоит столько, сколько на неё можно обменять на рынке чистой бумаги того же качества.

Генеральный спрос на фиат-деньги порождается налогами и сборами - плата за государственные услуги, нужные и навязанные. Поэтому я уделяю так много внимания налоговой политике.
_____________

* За мной остаётся долг по Антигезелю... Один адекватный оппонент - сторонник Гезеля, к слову, тоже титулованный экономист, по итогам наших дискуссий просто удалил свой блог - видимо, чтобы не портить свою репутацию. Хочу ещё раз подчеркнуть: гезель-деньги с демерреджем - это совершенно не деньги, тем более не свободные деньги. Это складские/долговые расписки с платой за хранение денег. На фоне запрета обращения денег в классическом понимании. Либо на фоне дефицита оборотных средств - как в Шаймуратово. Подмена терминов. Поэтому по ним возможен процент на время, как по любым другим долгам.
_____________

К вопросу, поставленному в заголовке. В мировой сети это блокада - скриншоты текстов Фишера из крупнейшей экономической библиотеки Liberty Fund тому безусловное доказательство. В рунете? В русском переводе есть все названия параграфов... Оптимистично надеюсь, что просто непонимание, просто недосуг.

Скриншоты:

Liberty Fund: в оцифрованном тексте книги нет содержания с заголовками параграфов и даже по тексту удалены заголовки всех параграфов:



Liberty Fund: в неиндексируемом по тексту неоцифрованном скане издания 1922 года faximile Fisher, The Purchasing Power of Money все заголовки параграфов на своих местах, и в содержании и по тексту:



Подробнее об исправленном уравнении обмена и о том, почему так легко его удалось замалчивать и затирать спустя сто лет:
Пропащая буква экономических теорий. Глава VII. Фишер исправил уравнение обмена!

исправленное уравнение обмена, added debt, Добавленный долг, revised equation of exchange

Previous post Next post
Up