Паллиативный налог на финансовые транзакции в ядре Еврозоны

Jul 04, 2013 06:57

Экономическое ядро Еврозоны намерено ввести налог-полумеру:

Европарламент поддержал введение единого минимального налога на финансовые транзакции (FTT) в 11 из 28 государств Евросоюза ( Read more... )

added debt, ftt, Добавленный долг, НДД, dat

Leave a comment

Comments 24

ardelfi July 4 2013, 05:36:40 UTC
Британии в списке нет. Либо банкстеры хотят кого-то утопить этим мероприятием, либо они утопят инициативную группу. Но 0.01% с рынка деривативов размером более квадриллиона фантиков -- это более ста миллионов с условной продажи всего рынка, который сейчас непрозрачен. С бондов и акций 0.1% -- это автоматическое отключение HFT, что значит отключение накачки, что значит обвал, что значит потеря последних остатков доверия к финансовой системе, и оттуда до локального сценария WWZ уже недалеко. Для деривативов это значит что рынок должен будет стать прозрачным и проверяемым налоговыми органами, иначе как они узнают сколько там наторговали. С этого момента я склоняюсь к версии демонстративного утопления всей инициативной группы по списку, начиная с Греции, Испании, Италии -- пока не дойдёт, что в барскую кормушку лапки запускать вредно для благополучия. Берлускони почти сел за "бунга-бунга", греческого преза уже и забыли за попытку референдума против банкстеров, Португалия сейчас почувствовала остроту ситуации, Франция на грани срыва в ( ... )

Reply

это автоматическое отключение HFT kubkaramazoff July 4 2013, 07:07:49 UTC
/// С бондов и акций 0.1% -- это автоматическое отключение HFT

- Безусловно. Всего лишь пять транзакций - уже 0,5%.

/// Британии в списке нет.

- Если правильно продумают детали, то будет неважна юрисдикция, в которой проведена транзакция с обязательствами резидентов стран-членов FTT. Нерезидентам придётся платить налог.

Reply

Re: это автоматическое отключение HFT ardelfi July 4 2013, 07:19:12 UTC
Скорее умрут те рынки бондов и местные фондовые, чем банкстеры станут платить налог забывшимся правительствам. А это очень легко: нужно лишь ничего не делать, и проценты по бондам достигнут своих рыночных уровней без субсидирования центробанками через сеть учереждений банкстеров. И не "спасать", а если спасать, то можно диктовать любые условия, и этим условием будет нейтрализация или отмена "инициатив". И внезапно по списку начнутся пожары: Греция, Испания, Италия, и недалеко следом Франция. Германия наверно успеет одуматься. Правительства не имеют реальной власти, пока едят с рук банкстеров.

Reply

(The comment has been removed)


otyrba July 4 2013, 06:05:49 UTC
Ничего нового не предлагают. Налог Тобина, даже ставка та же

Reply

dm_golubovsky July 4 2013, 06:09:44 UTC
Проблема ЕС в том, что Британия его не вводит :) Кстати, показательно, что в списке нет Люксембурга и Нидерландов.

Reply


crosszzzz July 4 2013, 06:54:02 UTC
Проценты - это от ГО или от цены?

Reply

kubkaramazoff July 4 2013, 07:11:28 UTC
что такое ГО?

% от транзакции. От суммы платежа/стоимости бумаги. И даже обмен одной акции на другую = две транзакции.

Reply


Европарламент — сборище педиков! john_archer July 4 2013, 07:05:47 UTC
Они уже рассматривают законы о разрешении инцеста. У них, кмк, ФГМ в терминальной стадии, посему я за Туманных только рад.

Сказанное не означает, что банкротить Туманных не будут. Будут. Вопрос, душить будут или надуют, как воздушный шарик, и проткнут.

Reply


Брюссель намерен уничтожить финсектор Британии kubkaramazoff February 16 2014, 09:33:56 UTC
Ангела Меркель:

Политики обещали людям, что опустошительный всемирный финансовый кризис, подобный кризису 2008-2009 годов, не повторится, напомнила канцлер. "Кто идет на риск, тот несет также ответственность за потери", - подчеркнула Меркель, указав, что потери не должны ложиться бременем на налогоплательщиков. Поэтому игроков на финансовых рынках "следует привлекать к ответственности путем налога на финансовые транзакции",

Говард Флайт, лорд, экс-секретарь министерства финансов Великобритании:

«Брюссель навязывает Великобритании меры, которые уничтожат ключевую для страны финансовую отрасль»Хуже всего то, что у нас может быть введен налог на финансовые транзакции (FTT). Это решение принесет огромные издержки для финансовых институтов: Лондону придется платить налог за каждую операцию с любым государством - членом FTT ( ... )

Reply


Leave a comment

Up