Еврокипр: признаки рождения новой валюты (upd)

Apr 15, 2013 11:53

Еврокипр: признаки рождения новой валюты - UPD 2013.04.14

Европейский редактор "Файненшл Таймс" Вольфганг Мюнхау опубликовал статью, аргументы которой полностью подкрепляют выкладки вашего покорного слуги о рождении новой валюты:


Загадка единой европейской валюты со множественными значениями
Вольфганг Мюнхау, FT
В валютном союзе регулирование может осуществляться только посредством реального движения заработной платы и цен. Поскольку Германия их не раздувает, и, вероятно, не раздует в будущем - я не вижу никаких шансов, что это произойдёт даже в долгосрочной перспективе. Мой вывод состоит в том, что в долгосрочной перспективе эта корректировка в конечном итоге произойдёт через изменения номинальных курсов валют - это означает, что кто-то должен выйти из еврозоны или ввести параллельную валюту.

Говоря иначе: если та же расчётная единица даёт нам более высокий показатель богатства для Испании, чем в Германии, и, когда вы знаете, что это не может быть правдой, то должно быть что-то не так с расчётной единицей. Другое потенциальное объяснение: могут быть проблемы с данными, но я не вижу никакой вины со статистическими методами, используемыми ЕЦБ. Может быть, они рассчитали цены на жилье не так. Статистики действительно имеют трудности охвата снижения цен на жилье после того, как пузыри лопнули. Но эта версия не может объяснить такой большой разрыв.

Действительно, эта точка зрения также увязывается с неподтверждённой информацией. Оглядываясь на 1999 г., по моему собственному опыту, рестораны и такси в Берлине были дешевле, чем ресторан или такси в Брюсселе или Париже, но различия теперь достигают крайности. Любопытно, что разница в цене также влияет на реализуемые товары: европейские трансграничных розничные рынки не работают эффективно.

Это приводит меня к выводу, что расчётная единица на самом деле не то же самое по всей еврозоне - что Испания и Германия имеют различные евро. Это также причина того, почему я считаю, что южные европейцы имеют рациональную причину переложить свои сбережения на банковские счета на севере - потому что это будет представлять единственный способ сохранить стоимость своих евро в долгосрочной перспективе. (!)

Конечно, я бы не ожидал, что ЕЦБ или любая другая европейская организация даст заключение, что евро не то же самое в Германии и в Испании. Это их работа, чтобы это отрицать. Но введение контроля за движением капитала на Кипр создал прецедент. Он теперь имеет новую валюту. Я называю это кипрская евро. Согласно исследованию ЕЦБ, Германия также имеет свою собственную валюту - евро, и немецкое евро массово недооценено. Financial Times

Разумеется, я далёк от мысли, что журналисты ФТ читают мой блог. Рождение новой валюты на Кипре - закон естества, следствие запретительных мер на движение денег. И вслед за мной, любимым, это констатируют за океаном.

О параллельных валютах. В Европе теряют время. Прошло два года как я озвучил эту идею в рунете и год, как Дойчебанк заявил тоже самое. За это время можно было бы урегулировать межрегиональные системные перекосы и уже начать подготовку к ликвидации местных параллельных валют.
___________________
Текст добавлен в пост:
Еврокипр: признаки рождения новой валюты
Previous post Next post
Up