Сбербанк и Соцсеть: сращивание

Dec 30, 2012 17:48

Сбербанк разрабатывает для своих клиентов "банковскую социальную сеть":
Планируемый гибрид банковской программы и соцсети будет создан в мировой банковской практике впервые.

"Никто никогда не ходил путем сращивания социальной сети и банка, но мы пойдем", заявил старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский. В перспективе в "Сбербанк Онлайн" появятся возможности загрузки фотографий на фотохостинг и элементы сервиса рекомендаций.
Источник, опубликовано 28/05/2012 - по наводке getlost
Соцсеть Сбербанка: Деловая среда

Разрабатываемые сервисы:Предпринимателям предложат облачные инструменты для бизнеса - бухгалтерское приложение "Эльба", "Контур Фокус" (экспресс-проверка контрагентов с помощью официальных открытых источников информации), справочно-правовая система «Норматив» - все от СКБ "Контур". Кроме того, "Сбербанк" вел переговоры с разработчиками онлайн-бухгалтерии «Мое дело» и сервиса управления бизнес-процессами «Мегаплан».

"Денежной" станет система предоставления онлайн-кредита. По заверениям создателей, автоматическая система справляется с подобной задачей быстрее и качественнее оператора. Впрочем, и соединение с живым банковским специалистом при необходимости возможно.

Медийные и образовательные задачи в ДС будет решать встроенная "Школа предпринимателя". Под этим названием объединяются обучающие курсы и тесты, рассчитанные как на новичков, так и на состоявшихся деловых людей.

Социальные задачи решит раздел "Клуб", любопытно, что он запланирован не только как площадка для дискуссий. Предполагается, что через "клубные" инструменты будут проходит переговоры и заключаться настоящие сделки. Наконец, раздел "Магазин" предназначен для продажи делового ПО, бухгалтерского, статистического и другого.

У Сбербанка 70 млн клиентов, из них 35 млн пользуеются мобильным банкингом, 4 млн - интернет-банком (пока за рамками проекта "Деловая среда") и более 200 тыс. человек скачали приложение "Сбербанк ОнЛ@йн". Источник

И мой прогноз из статьи годовой давности Социал-эксгибиционизм весом $70 млрд:В недалёком будущем.
Пользователям ФБ следует ожидать предложений бесплатного открытия полноценных счетов, возможно, даже с кредитной линией при подтверждении подлинности своего аккаунта. А может и без подтверждения. Особые условия, как в любом банке, будут при платежах внутри системы.

В недалёком будущем возможен запрет на монопольную интеграцию соцсетей с банковским бизнесом, как Майкрософт в прошлом заставили впустить конкурирующие интернет-браузеры и медиапроигрыватели... Следует ожидать "обанкования" региональных соцсетей и горе банку, не имеющему приличную соцсеть. Надо ещё упомянуть сотовых операторов - они недооценили возможность откусить у банков часть оборотов за счёт услуг по переводу средств. Сейчас они тормозят с соцсетями. Эксклюзивный договор с соцсетью - действенный способ обойти конкурента. То же можно сказать и о сетевом ритейле.

Намётки в Фейсбуке по открытию биржевых и банковских счетов для пользователей с возможностью кредитования появились менее года назад, но пока не слышно о массовом внедрении...
____________________
коммы офф. Обсуждение тут:
Сбербанк и Соцсеть: сращивание
Previous post Next post
Up