Согласованная эмиссия - год спустя

Dec 17, 2012 08:09


С началом согласованной эмиссии прогнозировалось:
- отсутствие существенной девальвации между резервными валютами.
- снижение волатильности между резервными валютами, золота вдвое-втрое.
- снижение или отставание цены на нефть против цен прочих активов.
- снижение рынка керри-трейд

В апреле 2012 на графиках валют и золота стали отражаться мои прогнозы, сделанные с началом согласованной эмиссии (декабрь 2011), и вместе с прогнозом о неизбежности согласованной эмиссии (август 2011)... Тогда оппоненты относительно справедливо отметили, что рано констатировать ситуацию на промежутке времени лишь в 4 месяца... Прошёл год. Теперь графики выглядят более, чем убедительно:

Индекс доллара:




Евро/Доллар:



Золото:



К аргументу, что СЭ началась раньше - в 2008 вместе с неограниченными семидневными свопами между центробанками-эмитентами резервных валют... Как понимаю, это была проба пера и стороны ещё долго не решались раскрыться перед друг другом. Об этом свидетельствовала и задержка между объявлением на октябрь расширения своп-программ и фактическим началом в декабре 2011.

В 2010-11 гг. Германия, как локомотив еврозоны, ещё пыталась вести свою игру - это было хорошо видно по её негативному отношению к Ливийской кампании - к отключению еврозоны от ливийской нефти. Германия пыталась уйти от согласованной эмиссии, которая ей только в убыток из-за обесценивания зарубежных инвестактивов, большей частью номинированных в евро. Германия не Россия, свои инвестиции она делает большей частью в собственной валюте - валюте, которой способна управлять самостоятельно. Была способна. В декабре эта способность была явно снижена, так как экономике США (и сателлитам - Англии и Японии) давно необходима длительная эмиссия, а в одностороннем порядке эмиссия вела к девальвации доллара против евро. С вытекающим из этого бегством капитала из долларовых активов... После согласия Германии войти в СЭ ливийская нефть уже практически восстановлена, несмотря на хаос в стране. Совершенно уверен, что не войди Германия в СЭ, поставки ливийской нефти не были бы восстановлены.

Из несбывшихся прогнозов: нефть. Я предполагал, что нефть либо опустится, либо будет стоять на фоне роста прочих активов... Вроде так, вроде не так. Не однозначно. По-настоящему ошибся с прогнозом по снижению разницы (спред) в ценах Brent-WTI... Предполагал, что она может снизиться до нуля и даже перевернуться, как была до начала Арабской весны. Этого не произошло. Возможно, на поддержание низкой WTI повлияла добыча на сланцах, а высокой Brent - незавершённый Сирийский вопрос и вытекающей из этого угрозой судоходству в Восточном Средиземноморье, в том числе через Суэц...
Нахожу интересным график нефти в золоте:



- после окончания официальной рецессии волатильность нефти в золоте значительно снизилась. Складывается впечатление, что взят чёткий курс на коридор со средней 0,07 унций за баррель.

Замечательно сказано на блогберг.ру-fdsa:Понимание, что мы имеем дело с жёстко регулируемой системой, позволяет избежать досадных ошибок в торговле валютами. В частности, иллюзий, которые звучали летом-осенью, что главная пара вот-вот пойдет к паритету, как и будущих иллюзий, что пара может уйти за 1,50. Коридор движения в общем очерчен, небольшие выстрелы быстро гасятся ЦБ [1].
О керри-трейд писал в декабре 2011: "Без [валютного] коридора керри-трейд превратится в коммунистическую столовую. А с коридором керри-трейд если не отомрёт, то значительно снизит объём" [4].

Спустя год пошли сообщения с красноречивыми заголовками:
- Плохой керри-трейд показывает, что центральные банки достигли предела стимулирования [5].
- Центробанки убили керри-трейд [6].
- Наихудший керри-трейд, центральные банки достигли предела [7].

И по данным отдела кадров:У глав главных мировых центробанков есть нечто общее. Например, трое из глав мировых центробанков начинали свои карьеры в экономическом департаменте Массачусетского технологического института MTI). Глава ФРС США Бен Бернанке и глава ЕЦБ Марио Драги получали здесь свои степени докторов наук в конце 1970-х гг., а глава Банка Англии Мервин Кинг немного преподавал здесь в 1980-е гг.
... глава Банка Израиля Стэнли Фишер в своё время "неплохо порулил" в МВФ -КК), профессор MTI и научный руководитель диссертации председателя ФРС [2].
Пасьянс сошёлся не только на графиках ;)

Хотя ничто не вечно, в том числе и различные союзы... программа неограниченных свопов объявлена "до 1 февраля 2013 г., минимум", и очевидно, будет продлена.
_________
Ссылки:
[1] Несколько замечаний по поводу согласованной политики ЦБ.
[2] Что замышляют главы мировых ЦБ, глядя на воды Рейна.
[3] Согласованная эмиссия резервных валют. Хронология.
[4] Согласованная эмиссия = глобальная валюта.
[5] Плохой керри-трейд показывает, что центральные банки достигли предела стимулирования.
[6] Центробанки убили керри-трейд.
[7] Наихудший керри-трейд, центральные банки достигли предела.

согласованная эмиссия, coordinated printing

Previous post Next post
Up