Пакт с собственной головой: посыпать пеплом или пить валерьянку?

Aug 24, 2009 14:53

Из-за пакта 1939-го антисталинисты посыпают голову пеплом из чувства вины перед Польшей, а сталинисты пьют валерьянку от ненависти к оппонентам.

Антирезун:

"Между Германией и СССР находилась свободолюбивая до невозможности Польша, которая и сама мечтала повоевать против России в союзе с Гитлером. До весны 1939 года больших друзей, чем Гитлер и поляки, на всей планете было не сыскать. И доктор Геббельс восхищался Польшей, где также как и в Германии не любят евреев («главное зло» на планете). А уж как поляки млели от восхищения, общаясь с Германией..."

Не доверяете Исаеву? Вот об этом же рассуждает польский профессор Вечоркевич в "Ржечь Посполита":

"- Какую роль играла Польша в военных планах Адольфа Гитлера?

- Ключевую. Вплоть до весны 1939 г. она являлась для него антибольшевистской преградой на случай войны с Францией, с нападения на которую он намеревался начать конфликт. После победы на Западе, Польша должна была быть ценным и необычайно важным партнером в походе на Советский Союз. В последнем разговоре с Беком в Берхтесгадене Гитлер напрямую сказал, что каждая польская дивизия под Москвой - это одной немецкой дивизией меньше. Глава Рейха предлагал нам тогда участие в разделе Европы." Конец цитаты.

Так же профессор приходит к выводу, что Польшу слил Лондон (об этом у Н.Старикова хорошо написано в "Кто заставил Гитлера напасть на СССР"), а полякам следовало таки заключить союз с Гитлером, ибо при нём Польша имела бы больше свободы...

Дружба Сталина с Гитлером? Сотрудничали. Тогда все "дружили" против всех. Разве Гитлер не получал промышленной и финансовой поддержки с Запада? А загадка Дюнкерка? Быть может Гитлер получил взамен некие гарантии о дружбе и мнимом западном фронте?

Моя семья по обеим линиям пережила и раскулачивание и лагеря, и потерю близких от голода и от войны... Поэтому меня можно упрекнуть лишь в неудачной попытке найти справедливую оценку отечественной истории... Нужен путь к общественному согласию. Мир не черно-белый, чтобы однозначно судить о людях и событиях. Но кажется, в России это понимают только секс-меньшинства, использующие цвета радуги на своём флаге.

P.S. Эта заметка родилась после общения с Фёдором Крашенниковым, автором "После России", который упрекнул меня в  попытке защитить Сталина... Защищал ли я его? Не думаю. Но за события 1939-го я Сталина не осуждаю. Вечоркевич мне в помощь...

Хроника:
28/08/2009 - "Газета Выборча" обижается на Нарочницкую за то же, что сказал Вечоркевич.

Германия, Пакт, 2МВ, Польша, СССР

Previous post Next post
Up