Пропащая буква экономтеорий. Из обсуждений.

Oct 15, 2012 08:52


Опубликовал на сайте Кирилла Мямлина первых три главы:



Пропащая буква экономических теорий

Динамичность создания долгов, рост долгов за счёт ссудного процента, сворачивание и погашение создают иллюзию неуловимого параметра. Иллюзия неуловимого параметра - причина отсутствия в базовых экономических формулах долгового капитала
и был неожиданно удивлён комментарием в блоге у martinis09:

13th-Oct-2012 04:16 am (UTC)


jrkulibin
Какая прелесть!
Ничего нового. И в то же время фундаментальное дополнение.
Отмечу :
- для неофитов "от экономики/финансов" факт наличия отдельной категории - долгового капитала тщательно скрывается. Для простых смертных - тем более.
- категорически необходимо включение показателя именно в экономическую теорию. Этот показатель - не случайный "высер" некого индивидуала-экономиста для читабельности той или ной формы отчетности. Это общий для компаний и государств (микро- и макроэкономический) показатель, позволяющий точнее структурировать капитал, в частности, по ликвидности. К тому же в макроэкономических процессах отказ от долгов живет отдельной жизнью и не связан с отказом от той или иной валюты. Предполагаю, что рискованность долгового капитала выше, чем денежного. А отсюда следует ряд выводов.
- если подсветить по этому показателю балансы ряда компаний, то создание ядерной бомбы будет сравнимо с хлопушкой в песочнице. Ростовщики будут биться зубами за тишину и молчание. Да и макроэкономичекие показатели ряда государств потеряют покровы тайны.
- показатель следует прорабатывать обязательно. Автор указал, а я могу набросать массу подтверждающих примеров, что долговой капитал обладает отдельными чертами, которыми не обладают иные виды капитала, и в то же время является общим для компаний, например. Это ли не базовые характеристики явления, требующего отдельного, пристального изучения?

Это сказал человек, который ничего, кроме этих трёх глав не видел. Никаких схем, никаких пояснений. Сходу уловил суть. Это обнадёживает...
Как любой автор, опасаюсь быть непонятым из-за сложности построений, неподходящих формулировок или разночтений в терминах.

Всё обсуждение у Мартиниса см. тут - на любителя там есть и откровенно хамский отзыв.
______________

Из твиттера Вопрос от 4kennip:
@KubKaramazoff вам не кажется, что при определении капитала товар и долг являются взаимоисключающими понятиями?

Ответ:
@4kennip Одолжите мне свою радиолу: у вас в активе мой долг, у меня - радиола. Она сгорела - долг остался. Можете долг продать коллекторам ;)

______________
В следующих главах расследования градус напряжённости будет последовательно повышаться... Мне самому становится непонятным жанр, в котором пишу. Начинал с претензией на академичность, но получается документально-исторический экономический детектив.
______________
коммы офф. Обсудить можно по ссылкам или тут:
Пропащая буква экономических теорий
Previous post Next post
Up