Согласованная эмиссия - 7 месяцев спустя

Aug 09, 2012 13:57


С второй половины мая бытует утверждение, что доллар растёт. Но если посмотрим на покупательную способность валют в золоте, то видим, что доллар с этого периода практически стоит, а остальные валюты подешевели:



В унциях золота синим - 1000 долларов, красным 1000 евро, зелёным 1000 фунтов.

Тоже за период 2011-2012:



За весь период, имеющийся в базе Фреда, лог.шкала:



Согласованная эмиссия - 7 месяцев спустя
1. По ключу "coordinated printing devaluation" в англонете, начиная с декабря 2011, масса материалов. Поэтому я давно уже не один в этом мнении.

2. Если ФРС открыл свопы только для того, чтобы бейлаутить Еврозону и этим дать выйти американским банкам из европейских активов, то почему программа действует до сих пор?

3. ЕЦБ продолжает выдавать долларовые кредиты. Но с марта объёмы начали снижаться [2].
Опираясь на это, 17 мая - ещё до начала так называемого ралли доллара - я отметил, что возможна коррекция курса [4]. С мая объём всех долларовых кредитов колеблется в районе $30 млрд.

4. Почему ЕЦБ не выдаёт больше, чтобы банки не сливали евро на бирже в обмен доллар?

5. Остальные валюты так же упали к доллару. И к золоту. Доллар в золоте с начала СЭ зафиксировался в р-не 1600.

Отсюда предполагаю вывод: это согласованная игра центробанков секстета не на повышение бакса, а на понижение остальных пяти рез.валют. Но игра, эмиссия в том числе, между ними остаётся согласованной.

Если как ожидается, золото пойдёт вверх, то доллар догонит пятёрку (евро, фунт, франк, иена, канадец) на понижении. В связи с этим по прежнему не исключаю, что ФРС ещё воспользуется задней дверью центробанков и в обратном направлении.

И в заключение соображения Майка Шедлока - Mish (Топ-1-2009 финансовых блогов по версии журнала "Тайм"):

Пять причин владеть золотом

1. Золото - хороший страховой полис от валютного кризиса, и я думаю, это грядёт. Когда и в какой стране начнутся события - я не знаю, но подозреваю, что это скорее всего будет Япония, Италия или другие страны в Европе, но не США.
2. Золото, вопреки распространённому мифу, на самом деле большая преграда против дефляции для старших валют ясно, что доллар США).
3. Физическое золото и валюта, привязанная к золоту, не могут быть напечатаны в электронном виде.
4. Центральные банки а не только ФРС) провели заливку ликвидности, глобальная экономика движется от одного кризиса к другому. Коэффициенты сильно указывают на всё более скоординированное движение центральной банковской ликвидности, ликвидность приносит пользу золоту цене) в долгосрочной перспективе.
5. Если мир возвратится к золотому стандарту со 100%-м обеспечением валют, доллара прежде всего, то $ 1600 за унцию, вероятно, будут выглядеть экстремально низкой сделкой . Should the world return to a gold standard with a 100% gold-backed dollar, $1600 an ounce will likely look like an extreme bargain.

Предыстория:
1. Согласованная эмиссия резервных валют
2. Странное снижение спроса на валютные свопы
3. Согласованная эмиссия - 4 месяца спустя
4. 17 мая. Прогнозы Вайса
5. Согласованная эмиссия - 5 месяцев спустя
6. Five Reasons to Own Gold

согласованная эмиссия, coordinated printing

Previous post Next post
Up