Согласованная эмиссия - 5 месяцев спустя

Jun 05, 2012 21:10

Итак, имеем ожидаемое падение нефти брент. Более 20% за месяц, с даты предыдущего обзора "СЭ - 4 месяца спустя ( Read more... )

согласованная эмиссия, ФРС, ЕЦБ, coordinated printing

Leave a comment

Comments 72

5 из 6 kubkaramazoff June 5 2012, 19:13:52 UTC
Классная картинка по наводке bampi_johnson:

... )

Reply


djaglavack June 5 2012, 20:19:41 UTC
1.на фоне роста спроса на доллар на бирже спрос на долларовые кредиты у ЕЦБ по-прежнему низок. 31 мая по семидневкам было выдано только 0,5 млрд долл. Общий объем свопов по данным ФРС составляет только 22,2 млрд [2]. Вот нет спроса! А ведь свопы неограниченны. Напрашивается вывод, что это движение доллара вверх так же согласовано и запланировано. Тогда после этого повышения доллара будет вновь затишье со сниженной волатильностью.

Если спрос на бирже есть, а у комбанков нет, не значит ли это, что покупатели ценных бумаг покупают амерские (и прочие )бумаги, а банки не хотят брать кредиты в дорогих долларах, предполагая, что отдавать эти кредиты придется в еще больше подорожавших долларах?
Ведь если бы ожидалось удешевление доллара, то именно в долларах бы и брали кредиты?
Получается что свопы и СЭ направленны на поддержку биржевой торговли ценными бумагами, чтобы не обвалить биржи.
Короче имеет место просто ввод долларов в экономику опосредованным образом, чтобы не сбрасывать с вертолетов.

Reply

kubkaramazoff June 5 2012, 20:43:36 UTC
покупатели ценных бумаг покупают амерские (и прочие )бумаги, а банки не хотят брать кредиты в дорогих долларах, предполагая, что отдавать эти кредиты придется в еще больше подорожавших долларах?

- если они обретают активы в долларах, то смысл брать на себя курсовые риски? Доллар взял, доллар вложил. И кредиты в евро дороже в полтора-два раза, чем долларовые.

а банки не хотят брать кредиты в дорогих долларах, предполагая, что отдавать эти кредиты придется в еще больше подорожавших долларах?Интересные вопрос, спс ( ... )

Reply

djaglavack June 5 2012, 21:00:37 UTC
Чтоб прояснить ситуацию имхо, надо еще понять смысл держания "мертвых" (т.е. не идущих на кредитование) евро ФРСом и такой же же кеш не идущий в безнал и кредиты хранящийся у банков США.
Тут попахивает "согласованным складированием долларов" :-)
Старые доллары (в том числе и евро купленные за доллары) не выкидывают на рынок чтобы не было инфляции, а новые через свопы выкидывают на рынок чтобы не было "ночного кошмара" Хозяев денег, т.е. дефляции.
Соитие евро-долларового гермафродита с самим собой :-)

Reply

kubkaramazoff June 5 2012, 21:16:07 UTC
:))
Да, близко к тому.

+ Не устану повторять: будет ещё обратный процесс - центробанки открыли финансовому левиафану чёрный ход в свои закрома.

Reply


(The comment has been removed)

kubkaramazoff June 5 2012, 20:50:15 UTC
и япы выдавали, и гномы тоже. Не пользовались свопами только Англия и Канада. На максе всего было 108 млрд дол. Сейчас - 22.

Я запутался. До этого я предполагал, что сотни ярдов, закачанные ЕЦБ - это евро.

- ЕЦБ вкачивал и евро и доллары ;) При первых 500 млрд евро ЕЦБ до того и во время того выдал аж 90 млрд дол.
http://kubkaramazoff.livejournal.com/65183.html

Reply

(The comment has been removed)

kubkaramazoff June 5 2012, 21:11:56 UTC
Вот я и не понимаю, почему доллар никто не берёт у ЕЦБ при росте курса. То есть при большем предложении евро и меньшем доллара на бирже. Выдвинул в топе варианты.

Reply


6 июня - снова день Д? kubkaramazoff June 6 2012, 00:27:28 UTC
Is June 6th D-Day Once Again?
Очень интересная статья на английском от Peter Tchir, TF Mar­ket Advisors.

... )

Reply


Вызывает антирес и такой ишшо разрез igor734 June 6 2012, 01:11:25 UTC
А чисто теоретически - кому и за каким чертом может понадобиться кредитоваться в чужой валюте? Не будем рассматривать вариант, когда за местную валюту "дают в морду", это случай отсутствия национальных денег в принципе. Но вот такой вариант, когда твои национальные деньги - респектабельное и уважаемое во всем мире средство платежа, курс обмена которого, по сути, гарантирован (плюс-минус) новой финансовой Антантой? Чисто теоретически, кто может нуждаться в таких условиях в "чужих" кредитах?

Reply

Re: Вызывает антирес и такой ишшо разрез kubkaramazoff June 6 2012, 01:48:54 UTC
Интересный вопрос.
Попытаюсь ответить:
Есть потребность в погашении долларовых кредитов. В оплате клиентами поставок импортного сырья. Просто сбежать из евро. Если эти потребности концентрируются в приличный объем, могущий повлиять значительно на курс, то лучше подкредитоваться в долларе, чем проваливать курс. Нет?

Выше Джаглавак тоже поставил интересный вопрос, пересекающий Ваш, о "мёртвых" евро в распоряжении ФРС. Может Вам удастся что-то раскопать? :)

Reply

Re: Вызывает антирес и такой ишшо разрез igor734 June 6 2012, 02:58:57 UTC
Так я примерно из тех же интенций, только, как тот Ржевский, захожу с другой стороны ( ... )

Reply

Re: Вызывает антирес и такой ишшо разрез kubkaramazoff June 6 2012, 07:09:02 UTC
Они по сути используются в качестве банковских резервов

- в резервы зачисляются только деньги на корсчете в цб. В нацвалюте. Вот интересно, зачисляет ли ЕЦБ в резервы ГКО других государств?
Во вторых, сейчас резервы по вкладам и остаткам клиентов всего лишь 1,5% у ЕЦБ. Резервы по просроченным выданным кредитам - там да, проблема. Но после двух ЛТРО вряд ли их много осталось. ЕЦБ принял в залог и мусор, типа греческих бумаг.

при этом долларовый счет ЕЦБ в ФРБ никаких движений не фиксирует.

- а) отклоняю. ЕЦБ не может держать корсчёт комбанку в долларе. Долговой счёт - да. Но не корсчёт. То есть непременно был факт перечисления средств с корсчета ЕЦБ в ФРБ на корсчёт еврокомбанка в американском банке.
А тот доллар мог стать евродолларом, если гулял строго между корсчетама банков-нерезидентов США. Вот как-то так.

Долларовые кредиты могли брать импортёры, спекулянты и просто те, кто хотел сэкономить на %.

Что мешает просто купить доллары? Зачем брать на себя еще риск пусть и мизерный) по курсовым разницам? Мы ведь, повторюсь, ( ... )

Reply


Leave a comment

Up