Торжок.

Apr 04, 2009 23:38

Торжок, прежде всего, город панорам. Есть там, конечно, и отдельные интересные памятники и музеи. Есть Борисоглебский монастырь с неординарными храмами архитектора Львова. Есть музей Пушкина, расположенный в особняке Оленина. В руинах стоит сгоревшая не так давно во время реставрации (!) всем известная гостиница Пожарского (ага, котлеты). Работает музей золотого шитья, где туристы обзаводятся весьма симпатичными косметичками или очечниками. С 18 века сохранилась даже деревянная Вознесенская церковь (близко, к сожалению, не подъехали - дорога плохая). Хороши и окресности города. Мы, в частности, съездили на погост Прутня, известный как место погребения Анны Керн.

Однако главное, что увозишь из Торжка - это общее впечатление от города, расположенного на 26 (!) холмах, среди которых петляет река Тверца и несколько впадающих в нее речушек. Набережная Тверцы необыкновенно живописна: купеческие дома 19 века подступают вплотную к воде, а на холмах над ними будто парят то монастырский комплекс, то путевой императорский дворец, то колокольня какой-нибудь церкви.

Последним ярким впечатлением от поездки стало распитие с ОВ бутылки мартини под монастырскими стенами в ожидании починки сломавшегося неожиданно автобуса - под созерцание одной из великолепнейших торжокских панорам, несколько из которых я и выложу ниже под катом.




Ансамбль быв. Воскресенского девичьего монастыря, 18 век.




Набережная р. Тверцы.




вид на Борисоглебский монастырь с моста через Тверцу.




Панорама Торговой площади с Крестовоздвиженской часовней (арх. Н.А. Львов, 1814г.)




Надвратная церковь во имя нерукотворного Спаса в Борисоглебском монастыре, архитектор Львов, 1804-1811 гг.

Россия, Н.А. Львов, охота к перемене мест, Тверская область, Твер. Торжокский район

Previous post Next post
Up