Тыквенно-медово-лимонный мармелад

Oct 31, 2017 23:33




Сразу влюбилась в его обалденно-оранжевый цвет : )) Поскольку мармелад варила впервые, делала строго по рецепту. Думаю, количество лимона можно увеличить, а вот мед - наоборот, лучше брать магазинный. Потому что алтайский гречишный своим вкусом и ароматом сильно забил все прочие ингредиенты : ))

Итак, нам понадобится:

* Тыквенное пюре - 250 г.
* Лимон - 2 шт.
* Сахар I - 50 гр.
* Пектин - 15-20 гр.
* Сахар II - 400 гр.
* Глюкоза жидкая - 120 г.

Глюкоза используется для того, чтобы мармелад не засахаривался. Если его не предполагается долго хранить, то глюкозу можно заменить медом или сахаром.

Вначале готовим тыквенное пюре:

* Любая тыква из сладких сортов, очищенная от кожуры и семян - 1кг
* Мед - 150 гр.

Тыкву нарезать небольшими кусочками. В сотейнике или сковороде растопить мед, обжарить в нем тыкву на среднем огне 15-20 минут. Остудить, пюрировать блендером и протереть через сито.
Не удивляйтесь такому большому количеству тыквы, она сильно оседает в процессе тушения, а в сите так не меньше половины остается, как тщательно не протирай : )) На личном опыте убедилась, что получается как раз 250 грамм пюре.

Пока готовится тыква, можно сделать лимонное пюре - очистить лимоны a vivo, то есть срезать кожуру вместе с частью мякоти, а потом вырезать каждый сегмент, удаляя семена. Пюрировать блендером.
В рецепте написано, что получившейся массы должно быть 150 гр. и ее нужно уварить примерно вдвое. Кстати, происходит это быстро, так что следим, чтобы не пригорело. Думаю, можно попробовать взять больше лимона и уварить сильнее для интенсивного вкуса.
   Смешиваем лимонное и тыквенное пюре.

50 гр. сахара перемешиваем с пектином, добавляем в теплое пюре и очень тщательно размешиваем венчиком. Ставим на средний огонь и доводим до кипения, после чего добавляем оставшийся сахар и продолжаем варить, помешивая и следя, чтобы пюре не прилипло ко дну. Как только вновь появляются пузырьки при закипании, вводим глюкозу и варим до температуры 115 C.

Здесь у меня случился косяк - мой термометр представляет собой недлинную спицу, поэтому измерить температуру в казане я смогла лишь до 107 градусов, после чего у меня задымились ногти и пришлось спешно выдергивать руку :D Поварила еще несколько минут наобум.



Форму для мармелада лучше легонько смазать маслом - я использую большую керамическую, но можно и силиконовые или разъемные. Выливаем в форму мармелад, быстро встряхиваем, чтобы не было пустот внутри и убираем в прохладное место остывать и застывать.
Через сутки вынимаем из формы, нарезаем ромбиками, наслаждаемся ; ))


#мармелад, #тыква, десерт, #готовка, кулинария

Previous post Next post
Up