Уезжать нельзя оставаться

Oct 18, 2014 12:08





Каждый сам решает,  где ему поставить запятую в заголовке этой статьи. То,  что происходит с нами,  с нашей страной и русскими людьми,  последние полгода сложно описать словами,  это наверно похоже на фильм Кустурицы или бред шизофреника. Все чаще люди,  которых я знаю лично,  по соц.сетям или скайпу  оказываются в двух местах - в политической эмиграции или в сизо.

Паша Важенин получил 3 года за то,  что бросал снежки в ОМОН. 
Роман Железнов вынужден был уехать на Украину,  он не мог оставаться в России,  где его ожидали бы новые и новые преследования и тома уголовных дел.
Людмила Богатенкова, расследовавшая факты гибели российских военнослужащих, помещена в СИЗО вчера.
Владимир Басманов вынужден скрываться за границей,  вдали от семьи и детей, из-за преследования за его убеждения.
Александр Белов вчера был отправлен под домашний орест за преступление,  которое он не совершал,  лишь потому что он оказался одним из немногих настоящих лидеров националистов,  кто отказался лечь под АП и остался верен своим убеждениям.
Александр Валов совсем недавно уехал на Украину в поисках политического убежища. В России у него осталась семья.
Хоть Данила Константинова и отпустили,  но  над его семьей все равно висит угроза.

и таких примеров множество. Люди,  попавшие под пресс фемиды не плохие и не идеальные,  но они все не виновны. Кто- то выбирает для себя эмиграцию, кто-то остается в России,  но для всех выбор невероятно сложен. Сегодня каждый,  кто хотя бы раз засветился  на протестных акциях,  участвовал в органищационной работе, потенциально попадает в зону риска.  можно ничего не делать и спрятать голову в песок,  можно уехать за границу,  но как показал опыт Тесака,  нет гарантий,  что тебя не вернут на родину,  отдавать ей свой долг тысячами сшитых варежек.
Что будет если все уедут?  кто тогда останется в России? китайцы? кавказцы? узбеки? что будет с семьями эмигрантов?  вряд ли кто-то везет с собой в неизвестность престарелых родителей и маленьких детей.
Если бы мире было место,  где мы нужнее,  наверно запятую в заголовке я бы поставила, а пока... У русских нет другого дома,  нам больше некуда бежать.

А где бы вы,  поставили запятую?

Эрэфия, национализм, репрессии

Previous post Next post
Up