Oct 14, 2011 18:30
Последняя поездка в Дубай получилась прикольной - меня ни с того ни с сего посадили в бизнес-класс. Прошел регистрацию, получил свой посадочный талон на место 18D. Пока ждал самолета обнаружил что со мной вместе летит знакомая в Малазию. И мы с ней договариваемся пить вино весь полет до Абу-Даби. А при посадке в самолет мой посадочный талон рвут, и выдают мне другой на место 03F. Как оказалось - в бизнес-класс.
Сам по себе бизнес-класс (я летел им первый раз) особого впечатления не произвел. Можно заказывать выпивки сколько хочешь, но я не особый любитель (так что почти весь мой виски выпивала знакомая, которая приходила ко мне "в гости", несмотря на то что её постоянно гоняли). Конечно кресло зачетное - электрически раскладывается в практически полную лежанку, так что даже я с моими 190 см лежу там абсолютно комфортно. Конечно неоспоримым преимуществом является розетка для ноутбука в кресле. Но за 5 часов полета батарейку вряд ли разрядишь, так что розетка нужна для более длительных полетов.
Самое вкусное из бизнес-класса началось после посадки. Выход из самолета в первую очередь, отдельный автобус и коридор на паспортный контроль. Еще в самолете мне дали карточку Fast Track - на проход паспортного контроля в отдельной очереди. Карточка кстати на вид - обычная плотная бумажка, я её даже думал оставить в салоне. Хорошо что не оставил - без неё по коридору Fast Track не пускают. К сожалению сканирование глаз пришлось проходить в общей очереди, но эта ложка дегтя особо меда не испортила.
Итог: Я так и не понял за что мне такая честь, но хочу выразить компании Etihad благодарность за полезный опыт. Лететь бизнес-классом на маленькие расстояние смысла я особого не увидел, на большие - смысл есть. И поспишь нормально, и поработаешь если надо. Выход из самолета ускоряется значительно, если аэропорт продуманный (сканирование глаз в Aбу-Даби забрало у меня 40 минут). Обидно что нельзя приглашать к себе знакомых из эконом класса даже на поговорить. Ходить к ним можно, но когда стоишь в проходе полного экономического класса и разговариваешь - чувствуешь себя полным идиотом.
бытовуха,
Абу-Даби