Не потому что зелёный свет, а потому, что нет никакого

Dec 18, 2017 00:15





Так себе гибрид

18 декабря 2017 года

Есть политологи, которые называют российский политический режим «гибридным» - он сочетает элементы авторитарного и демократического устройства. Мне этот термин не кажется информативным: скажем, плохой автомобиль - это не «гибрид» телеги и хорошего автомобиля. Даже промежуточной формой его назвать трудно. Это просто плохой автомобиль. Точно так же выборы с масштабными, но не 100% фальсификациями - это не «гибрид» фиктивных выборов, практиковавшихся в СССР, и конкурентных, которые десятилетиями проводятся в десятках стран по всему миру. Это плохо проведённые выборы. Или, скажем, компьютер, сделанный из чистого мрамора - это не гибрид компьютера и мраморной глыбы. Это плохой компьютер.
А с другой стороны, «гибрид» - очень удобная метафора. Как только у предмета появляются признаки чего-то другого, про него можно говорить как про «гибрид». Мраморный компьютер - это всё таки что-то отличное от просто куска мрамора.

Вот, скажем, президентские выборы 2018 года определенно являются гибридом чего-то. В процессе определения следующего руководителя страны реально участвуют два кандидата - действующий президент Путин, представляющий статус-кво, и оппозиционный лидер Алексей Навальный, предлагающий перемены. У каждого есть программа, которую они озвучивают разными способами. Президент Путин, по существу, просто обещает продолжать делать то, что делает уже почти восемнадцать лет. Слова «делать завтра то же, что делаем сегодня» не произносятся прямо, но звучат так явно, что не услышать их невозможно.

Навальный предлагает конкретные меры, которые, если обсуждать их всерьёз - действительно являются сменой курса. Например, повышение минимальной зарплаты до 25 тысяч рублей - важное предложение, но «важность» будет определяться в ходе воплощения в жизнь. Несерьёзный вариант - сделать это за счёт «печатания денег», то есть, фактически, за счёт будущей инфляции. Серьёзный - за счёт сокращения непроизводительных расходов - прежде всего, на оборонное производство. Или - «снижение прессинга со стороны силовиков» было бы мощным стимулом для экономического развития. Однако если «снижение прессинга» будет достигнуто за счёт того, что миллион «лишних» сотрудников силовых органов потеряют работу, это будет просто повторением начала 1990-х. Конечно, как и со всяким политиком, который предлагает себя в качестве альтернативы действующему лидеру, серьёзность планов будет проверяться после того как он придёт к власти.

Соперничество «статус-кво» и «альтернативы» - важнейший признак выборов. Дискуссия между кандидатами, даже если один не может назвать другого по фамилии, а того, другого не допускают на центральные телеканалы, ведётся. Однако тот факт, что кандидатура Навального не будет внесена в бюллетень и, значит, выбор между статус-кво и альтернативой граждане сделать не смогут, перевешивает. Этот конкретный «гибрид», что-то промежуточное между настоящим и ненастоящим, значительно ближе к ненастоящему.

Читать этот же текст на сайте "Ведомостей"

колонка

Previous post Next post
Up