Как он выглядит, брит или лыс?

Dec 14, 2017 03:37

Открывая книгу Уильяма Таубмана, «Горбачёв: жизнь и эпоха», я надеялся на небольшое чудо. Моя собственная жизнь пересеклась с жизнью героя почти на полвека, он был лидером страны в самый захватывающий - и в самый трагический - момент последних десятилетий. Уильям Таубман, автор выдающейся биографии Хрущёва - возможно, лучшей биографии русского ( Read more... )

рецензии

Leave a comment

Comments 17

paleontolog December 14 2017, 09:53:35 UTC
>> политический лидер, который уделяет международным вопросам больше 10% сил и времени - просто плохой лидер

тонкий намек на то, что нынешний лидер вообще никудышный, поскольку экономикой вообще не занимается, да он ее, собственно, всегда презирал.

Reply


vovap December 14 2017, 11:56:05 UTC
А Вам не кажется, профессор, что больше ошибаетесь Вы а не автор книги? Котрый скорее написал что было а Вы - что "должно было быть" согласно Вашим представлениям?

Reply


ext_4212179 December 14 2017, 12:25:53 UTC
Горбачев - человек, наверное, неплохой. Но это прекрасный пример некомпетентного руководителя, который некомпетентен настолько, что неспособен понять причин своего поражения.
Но его за это сложно винить. Винить надо политическую систему, которая была настолько ущербна, что разрушила прошлое достаточно для того, чтобы его забыть, и при этом оказалась неспособна родить достаточно компетенции для модернизации управления по примеру Китая.
Результат - повторение опыта Николая 2 по одновременной экономической и политической либерализации, приведшей к развалу страны.

Reply


ext_933783 December 14 2017, 12:25:53 UTC
Мне кажется, о каком-то особом интеллекте и речи быть не может. Горбачев - скорее высокоспециализированный идеолог, чьи компетенции простирались на аппаратную деятельность. То есть такой игрок в теннис на дощатом корте в валенках капустным мечом. Как только человека поставили на траву, он ни разу по мячу не попал. Какой уж тут интеллект. Интеллект проявляется в способности сыграть в предложенной ситуации. А он ДО СИХ ПОР не понимает. Вначале Горбачев сделал всё, чтобы обнулить свои преимущества, а потом просто ловил воздух руками. Нет, по юности я был за него. Мне нравилось всё, что он хотел нАчать. И, разумеется, его "сыграли" как последнего простофилю. Олигофрен Рейган не верил своим глазам и ушам, что всё может быть так просто.

Reply

ext_4212179 December 14 2017, 12:50:02 UTC
Интеллект там есть. Нет только вдумчивости, и умения вести игры, и это врожденные свойства, которые не приобрести.
Удивительно, что такой человек стал политическим лидером, ну да это вполне возможно в условиях отсутствия демократических институтов и сенильной деградации элит.

Reply


klikunov_nd December 14 2017, 13:47:03 UTC
"У него, по меркам советской партийной элиты, был просто уникально мощный интеллект. К концу 1970-х высшее руководство состояло не просто из очень пожилых людей - практически все без исключения были людьми среднего, а то и ниже среднего интеллекта."
1. Как Вы мерили интеллект?
2. Чем выше интеллект, тем меньше шансов попасть наверх, там другие факторы играют, так же лояльность, как Вы сами и писали. Горбачев был лоялен Андропову и был его протеже
3. Как связан интеллект Горбачева с его косноязычием: углУбить, нАчать и т.д.

Reply


Leave a comment

Up