Очередной объект

Sep 17, 2013 00:29

До сих пор, я ни разу не публиковал ничего такого, что связано как-то с работой.
Думаю, можно и отойти от правила.





"Дом Никитина" - объект культурного наследия регионального значения.

Дом был построен архитектором А.Я.Силиным в 1878-1880 гг. для кронштадтских купцов - братьев Никитиных. В 1893 г. перешел во владение Кронштадтского Кредитного общества.
Кроме самого Кредитного общества в нем располагалось много магазинов: аптекарский Шокольского, гастрономический В.Морозова, магазин швейных машин широко известной фирмы «Зингер» и другие; редакция и типография газеты «Котлин», а также квартира ее основателя и редактора Е.П.Тверитинова. Коммерческое собрание устраивало маскарады, благотворительные детские праздники, здесь читались лекции по истории, устраивались концерты, на одном из которых выступал Ф.И.Шаляпин.

В 1918-1920-гг здание называлось «Дом Советов». Здесь проходили собрания Кронсовета и общественности города. В 1921-1925-гг. здание переименовано в Дом политического просвещения им.Семёна Рошаля («Домпросвет»). Здесь же располагался тогда Детский дом им III Интернационала. В 1925 г. В здание разместился клуб «Металлист». Союз металлистов объединял 6 предприятий города.

С 1960 г. он был переименован в Дом культуры им.М.И.Мартынова, с 1962 г. - Дворец культуры им М.И.Мартынова.

По материалам "«Музея истории Кронштадта»".

Первая фотография - вид на здание с пересечения пр. Ленина и ул. Велещинского. Это не совсем фотография. Это картинка на титульный лист проектной документации. Считается хорошим тоном титульные листы декорировать чем-то таким, что связано с объектом. Обычно, народ не заморачивается и, просто фото кладёт на титульник. Мне же скучно, и часто я рисунок делаю на основе фотографии, ну, а сейчас фото с минимальными обработками в фотошопе. Это ХДР с сильно уменьшенной насыщенностью.

А вообще, моя пятая точка чует, что наплачемся мы с этим объектом.
Previous post Next post
Up