Римская история

Apr 09, 2010 09:37



Вчера вечером позвонила подруга. Она собирается в Рим со своим молодым человеком. В романтическое путешествие. Спрашивала,  что я знаю о Риме и что там надо посмотреть. Я была там два раза. Рим - незабываемые впечатления. Это, на мой взгляд, один из самых живописных и романтичных городов на земле. Люди хотя бы раз побывавшие в Риме, влюбляются в этот город навсегда. Рим - город где история замедляет свой ход. Чего только стоит собор Святого Петра, одна из самых больших католических церквей, которая выходит на  площадь Святого Петра, не менее  красивую и грандиозную, чем сам собор! Переходишь улицу, а оказывается, что перешел государственную границу. Между Италией и Ватиканом. Кругом влюбленные парочки, все целуются. Держатся за руки.

Что я могу посоветовать? Конечно, надо посетить римский форум, Колизей, Испанскую лестницу, посмотреть на Дворец Муссолини… Да просто походить по улицам, посидеть в кофейнях, вдохнуть в себя этот воздух, послушать речь - там все волшебно.




Посоветовала ей посетить фонтан Треви - самый крупный фонтан в городе.  Этот фонтан в стиле барокко  был построен в 1732-1762 годах  архитектором Николой Сальви. Он примыкает к фасаду палаццо Поли (итал. Palazzo Poli). Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее.

Стала рассказывать ей вчера и накатили воспоминания.  Существует поверье, что человек, бросивший в этот фонтан монетку, приедет в Рим ещё раз.  В моем случае все было именно так..  Года три назад, мне с моим молодым человеком, посчастливилось поехать в Рим. Пару дней мы провела в отеле, отдыхая после перелета и на третий день пошли посмотреть город. Мы прекрасно провели время наслаждаясь обществом друг друга и великим городом.  Мы осматривали достопримечательности, заходили в уютные ресторанчики, кормили голубей на площадях, фотографировались на фоне развалин и Тибра. Жизнь казалась нам прекрасной! И вот уже вечером, стоя неподалеку от фонтана мы решили что обязательно вернемся сюда! Загадав это желание, бросили в фонтан монетку.

Через год мы расстались. Причины вспоминать и приводить тут не хочу.  У всех наверняка были такие истории.

И вот еще через год так получилось, что я снова поехала в Италию, в компании с друзьями в отпуск. И, конечно, была экскрурсия в Рим. И я вернулась в тот город, где мне было когда-то так хорошо. Снова посмотрела на те улицы, снова дышала этим воздухом, но теперь я была одна. И, конечно, экскурсовод повела нас и к фонтану Треви. И снова вокруг было много парочек. И снова все кидали монетки. Все были счастливы и веселились. Мне же было не до веселья. У меня перед глазами стояла совсем другая картина. Недаром говорят, что нельзя возвращаться в места, где было когда-то хорошо.

Больше я туда ехать не хочу. Но если вы любите и любимы, то Рим покажется вам сказкой наяву!

А вы возвращались в места, где были когда-то счастливы?

интересные истории, Рим

Previous post Next post
Up