Долгая память

Jun 18, 2011 01:59

Вчерашний день рождения Курехина - да пребудет с ним вдохновение на небесном сейшне - подкинуло мне идейку. А не начать ли мне писать подборки цикла «Вакханалия воспоминаний». Вашему вниманию представляется пилотный выпуск.

35 лет назад


1 июля 1976 года должен был стартовать тур "Alice Cooper Goes To Hell". Но за три недели до того название турне чуть не стало новостным заголовком: 10 июня Элис Купер был госпитализирован после обморока. Коллапс и анемия - не нужно было быть врачом, чтобы придти к заключению: причина - хронический алкоголизм. К этому времени, Элис употреблял в день два ящика "Будвайзера", лакируя бутылкой вискарика.
Артисту понадобилось почти десять лет, чтобы побороть зеленого змия и прочие нехорошие привычества, зато теперь он готов помочь любому коллеге, которого засосала опасная трясина, стоит только ему позвонить и сказать "Элис, привет. Кажется, у меня проблема."


19 июня 1976 года король Швеции Карл XVI Густав венчался браком с Сильвией Зоммерлат, а накануне прошел праздничный гала-концерт. На нем группа ABBA презентовала свой новый сингл - "Dancing Queen";. Агнета Фельтскуг вспоминает "Понять, станет ли песня хитом всегда трудно. Но в случае с "Dancing Queen" вышло иначе. Мы все знали что она выстрелит".


Действительно, песня имела оглушительный успех. Она возглавила чарты в 14 странах. Госпожа Фельтскуг в книжке "As I Am: ABBA Before & Beyond" даже утверждает, что и в СССР он стал лидером продаж… Что странно, потому как синглы группы у нас вроде бы не выходили. Но 4 альбома, выпущенные "Мелодией" по лицензии были, конечно, нарасхват. В Великобритании "Dancing Queen" стала восьмой в списке песен, наиболее часто в XX веке проигрываемых публично, а также заняла второе место в рейтинге любимых британцами хитов шведского коллектива.

image Click to view



В это время Sex Pistols дает свои первые концерты в городах Англии.
Согласно городской легенде (о ней рассказывается в фильме «Круглосуточные тусовщики», и правды тут больше, чем вымысла), все началось 4 июня. Тогда Sex Pistols выступали в Манчестере по приглашению Говарда Девото и Пита Шелли из Buzzcocks. Причем перед аудиторией всего в сорок два человека. Но страсть, с которой играли музыканты, была настолько заразительна, что в Манчестере начался панк-бум, а многие из присутствовавших тогда в зале всю жизнь посвятили музыке.

А сидел там полный состав Stiff Kittens (которые потом станут Warsaw, затем - Joy Division, а затем - New Order); Мик Хакнелл a.k.a. Simply Red; основатель инди-лейбла Factory Records Тони Уилсон и один из лучших звукорежиссеров прошлого века Мартин Ханнет.
В начале июля Sex Pistols сходят на концерты свежеоснованных The Damned и The Clash, (и даже потащатся на Ramones, несмотря на протесты Роттена), а 20 числа выйдет сингл «Anarchy in the UK». В конце лета Sex Pistols дадут первый большой концерт в Лондоне, The Damned и The Clash сыграют у них на разогреве. А Тони Уилсон покажет их по телевизору.
Запись, представленная здесь, сделана для его шоу «So It Goes». Причем Sex Pistols должны были играть только один номер, а сыграла три, устроив в студии настоящий пандемониум.

40 лет назад...


20 июня, в графстве Сомерсет, между городком Гластонберри и деревней Пилтон открылся первый полноценный Glastonburry Festval. Хэдлайнером был Дэвид Боуи, также в лайн-апе значились Джоанна Баэс, Traffic, Fairport Convention, Quintessence и Hawkwind.
Строго говоря, первый фестиваль прошел в Гластонберри еще в сентябре 1970, но тогда народу пришло всего 1500, а хэдлайнером тогда T.Rex, на мой вкус, еще тогда не являвшийся "тем" T.Rex; словом, событие было местечковое. А вот летом 1971 на Гласто приехало уже двенадцать тысяч человек. Правда, и тогда главный британский оупен еще не приобрел нынешнего статуса, и до следующего праздника рок-н-ролла пришлось ждать еще восемь лет. Однако и он, и все последующие также открывался во время самых коротких ночей летнего солнцестояния.

16 июня 1970 года в восточной части Гарлема, Нью-Йорк, родился Тупак Амару Шакур. Причем в такой семье, что, простите за цинизм, вряд ли бы он умер своей смертью каким-нибудь клерком на пенсии. С другой стороны, неудивительно, что Шакур стал первым, кто записал альбом в тюрьме, а впоследствии залог за него внес лейбл с условием, что тот запишет три пластинки.


Итак, семья; «семейным сходством будь же горд, во всем будь пращуру подобен». Родители Тупака для конспирации записали его при рождении как «Лесэйн Пэриш Крукс» - они боялись за его жизнь, так как были активными членами партии «Черные пантеры». Равно как и его крестный отец - он-то и назвал мальчика в честь перуанского революционера, вождя инков Тупака Амару II, в XIX веке поднявшего восстание против испанцев. Отчим будущего рэпера, активист-подпольщик, организовал побег своей сестре, тоже «черной пантере» (сидевшей за убийство полицейского), за что был включен в список ФБР «10 самых опасных преступников, скрывающихся от правосудия». Отчима поймают потом, после спланированного им экса для нужд «Черной Армии Освобождения», в ходе которого погибнут охранники и полицейские. Сидеть ему до 2016 года.
Добавим, что в арт-школе Тупак будет встречаться с дочкой главы Балтиморского отделения Компартии США; а круг его чтения составят черные и исламские поэты, современная социалка и общественно-политическая мысль от Сунь Цзы и Макиавелли (в честь которого он возьмет псевдоним) до Бакунина и Маркса. Когда Шакуру будет двадцать, менты-расисты жутко отметелят его за переход дороги в неположенном месте, и он будет с ними безуспешно судиться. И первый альбом-то Тупака будет политически острым, практически «Что делать».
Словом, родись он 140 лет назад в России вполне бы вышел такой образцовый народоволец. Но судьба Тупака Шакура сложилась иначе…

Дни рождения релизов

Конец июня 1981 года был ознаменован сразу тремя отличными дебютами:
* СКАморохи Oingo Boingo выпустили «Only a Lad»,
* У Duran Duran вышла одноименная пластинка,
* Тина Уэймут из «Talking Heads» презентовала свой сайд-проект Tom Tom Club одноименным релизом.



Кстати, же 21 июня 1981 родился Брендон Флауэрс, лидер замечательной группы The Killers.

А двадцать лет назад вышел альбом "Whipool" британской группы Chapterhouse



Пластинка эта стала, возможно, лебединой песней жанра шугейз. Тем временем (начало лета 1991) на вершины чартов вскарабкался сингл «Wind of Change» группы The Scorpions. Как написано в Википедии, See also: Glasnost; Perestroika; Demokratizatsiya

15 лет назад в это время Бек выпускает «Odelay»; Spice Girls громят эфиры своей «Wannabe», начинает свое кретинское шествие по миру «Макарена».
Меж тем в братской Беларуси у группы «Ляпис Трубецкой» выходит дебютный альбом «Ранетое сердце», представленный 21 июня 1996 года на рок-фестивале «Купалле з „Беларускай маладзёжнай“». «Хитом выступления стала не вошедшая в альбом песня «Лу-ка-шен-ко» на мотив мелодии из фильма «Приключения Буратино»».



А десять лет назад ушел из жизни один из величайших блюзменов XX века Джон Ли Хукер, гитарист, чей стиль оказал влияние на игру сотен музыкантов, и во многом сформировал блюз и рок-музыку такой, какой мы ее знаем. Вот неполный список тех, кто играл его песни: Бадди Гай, Cream, AC/DC, ZZ Top, Led Zeppelin, Том Джонс, Дими Хендрикс, Эрик Клэптон, Nick Cave & The Bad Seeds, Вэн Моррисон, The Yardbirds, The Animals, The Doors, The White Stripes, MC5...



Такие дела.
Previous post Next post
Up