Викром Кромадит. "Быть хорошим человеком"

Aug 22, 2013 11:53

О! выложили электронную версию книги (скачать).



По сути книга - довольно подробная автобиография: о предках, о своей жизни, учёбе и работе. К чему стремился, как этого добивался.

У меня по прочтении однозначного мнения не сложилось, если честно.
(См. также абзац про "доброго дедушку".)

С одной стороны понятно, что "правило 10 000 часов" отлично подтверждается.
С другой, жизнь для достижения таких высот получается весьма специфическая. "Я бы не желал своему ребенку такой жизни", не смотря на результат, какие-то такие мысли. А вот о своих "бесцельно прожитых годах" задумаешься, да.

В любом случае очень интересно было почитать бытописание азиатских народов в привязке к конкретным годам и местностям, какие-то обычаи, взаимоотношения в семье и с соседями. По сути книга - довольно подробно изложенная автобиография. Под конец есть даже небольшие самые общие "принципы ведения бизнеса", но больше, конечно - о жизни. Еще сложилось впечатление, что первую главу писал другой человек. Возможно, конечно, что просто переводчик постарался, а дальше его не хватило, но это лишь в порядке беспочвенных предположений.

Цитата: "Не смотря на то, что все мои собственные мечты детства, юности и зрелости уже сбылись, у меня осталась еще одна, самая большая, мечта. Это мечта о том, чтобы все молодые люди стремились к самосовершенствованию вплоть до совершенства. Я мечтаю, чтобы они постоянно напоминали себе: главное в жизни - это быть хорошим человеком."

Не знаю, может автор искренен в этом.
От личного общения с ним, признаюсь, не сложилось впечатления простого общего человеколюбия. Занятно было так же то, что многие вещи, которые у нас принято говорить завуалировано - говорились прямо, в то же время то, что вполне можно было сказать прямо на мой взгляд - говорились очень и очень "отвлеченно-описательно", в виде "на примере постороннего человека". Занятно.

Для справки: Викром Кромадит владелец корпорации AMATA (ударение на последний слог), владеющей промышленными технопарками на территории Таиланда (сейчас география расширяется). На предприятиях, расположенных на территории технопарков AMATA, на данный момент производится продукции, объем которой составляет 11% ВВП Таиланда.

UPD
Увы, сайт, где был выложен файл - давно помер. Удивительно, но во всем интернете я так и не сумел найти
К вопросу про то, что "в интернете все есть". Даже то, что в самом деле было - и того невозможно найти порой!
Но я не теряю надежды.
(А полная версия книги на русском и вовсе так и не вышла.)

книги

Previous post Next post
Up