ПРЕДИСЛОВИЕ

Mar 10, 2003 18:43






http://kseniapo.livejournal.com/60574.html
http://www.flickr.com/photos/109684568@N08/

image Click to view



Моя жизнь в Испаниии и в Москве

Дневниковые заметки

image Click to view



Посвящается светлой памяти
моей матери, Веры Степановны Тычинской
и моего мужа, Олега Викторовича Никитина,
которые были моими Ангелами-хранителями.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Начиная с 2002 года, через четыре года после смерти мужа, я стала писать рассказы о своей жизни и о себе, не совсем точно называя их «Дневниками». Возникли небольшие рассказы обо мне, событиях и людях на моем пути, позволяющие мне забывать об одиночестве.

В них повествуется о моих впечатлениях, мыслях, но я делала это с некой долей отстраненности, как бы повествуя и анализируя, соединяя иногда, таким образом, в одном лице рассказчика и героя. Мне представляется, что эти заметки могут быть прочитаны многими людьми, так как они содержат мысли личные, но не интимные, как возможно в случае с собственно дневником.

Подобно многим людям, у которых за плечами большая жизнь, я иногда что-то вспоминаю. Вначале даже были попытки написать воспоминания. Это оказался «не мой жанр», но, тем не менее, я эти страницы оставила. Сожалею о том, что не смогла написать о многих замечательных, талантливых людях, с которыми работала много лет, с которыми дружила.

Много первых Дневников у меня пропало, когда вышел из строя компьютер. Некоторые мне безумно жаль (о Париже, о папе Хуане Втором, о концертах с Хуан Луисом), но тут уж ничего не поделаешь, восстановить их я не могу. Помещу фотографию, хотя это и не полагается во вступлении, с Хуаном Луисом на одном из самых замечательных концертов в церкви горного испанского поселка Somosierra, куда специально для концерта привезли роскошный рояль.




Таким образом, в этих дневниковых заметках моя реальная жизнь на первом плане, и, по ходу возникают воспоминания. В более поздних дневниках появился жанр «фотодневника», что сразу делает их для меня интереснее. В ранние - по мере возможности, я тоже вставляю фотографии.

Пусть читателя не пугает, что в Дневнике № 1 есть довольно много упоминаний о болезни. Во всех других подобных упоминаний почти нет.

Перейти к первой дневниковой записи >>>

Дневник

Next post
Up