Умные не анализируют?

Aug 27, 2015 13:47


Умный человек - не анализирует

Я вот сейчас подумала, что быть умным это ведь так круто в нашем обществе, но если задуматься, то этот ум по сути просто хорошая память, способность хранить в себе прочитанное или услышанное, желание пополнять свои базы информации, может быть умение применять узнанные схемы в жизни.
Однако, при этом нет никакой гарантии, что этот Умный имеет собственное мнение, может продуцировать свои личные, отличные от всех решения. Хотя бы потому что человек уже и сам не знает, что принадлежит его мышлению, а что он где-то прочитал.
Причем мне кажется, что очень большое количество информации, если её не отдавать при этом, вообще забивает канал сотворения чего-то нового, собственного.
Так в разные моменты жизни мы либо учимся, либо учим сами, либо пишем, либо читаем.

Моменты могут чередоваться, но если человек надолго зависает в изучении чужих трудов, это просто делает его живым проектором чьих-то мыслей, без их анализа.

А ведь они совсем не факт, что изначально были верны, или уже не устарели к моменту ретрансляции.

Этим грешат религиозные фанатики, которые свято верят, что написанное сотни лет назад не изменилось.

Эфемерный пример - кришнаиты уверены, что души людей воплощаются и в животных, и в деревья. Тогда как современные данные говорят о том, что это было лишь на начальном этапе становления человечества, а сейчас это бессмысленно, ведь у животных нет эмоциональных проблем, через них нечего прорабатывать.

Внимание, тест: восприняли ли вы предпоследний абзац, как истину, потому что она похожа на правду, или у вас есть своё понимание процесса? Пошли проверять по другим источникам?

мысли вслух, вопрос на засыпку

Previous post Next post
Up