-

Dec 29, 2002 14:55

В "антропотоковый" сборник не вошла (по причинам слишком уж большого отклонения от генеральной линии) ещё одна моя статья - "Русский мир как российская проблема".( Она здесь. Несколько длинно... )

Leave a comment

Comments 28

Некоторые действия по осуществлению anonymous December 29 2002, 06:12:39 UTC
При Мин.Образования открыть отдел зарубежного образования.
1. Изучить объёмы диаспоры -- где сколько наших. Выделить основные центры.
2. Подготовить адаптированные учебники (не на основе соросовских).
3. Подготовить ЗДЕСЬ учителей, способных к длительной командировке. Привлекать именно командировкой ("райская зарубежная жизнь").
Плохо, что это тоже чревата эмиграцией, но соотношение учителей-учеников позволяет этот процент к эмиграции добавить. Взамен же получим лояльных к России штатовцев.
4. Отправлять их в командироку и обучать.
5. Оплата -- частично из родителей обучаемых, частично из бюджета страны эмиграции (в рамках самоуправления и праве национальности на образование -- вон, в Сербии турки в школах на турецком учатся), частично (лучше нисколько, конечно) из Мин.Образования.

Нам счастье. Критика есть?

Reply

Критика есть, ex_er2000541 December 29 2002, 07:03:56 UTC
отсутствует единственно важный пункт

0) вот взять всё и поделить.

без которого РФ не превратится в Россию никогда, поскольку РФ это как раз и есть те, которых надо поделить. А делать что-то в РФ -- значит делать ещё одну Федеральную Целевую Программу поддержки-и-развития чего-то там: ".... в трёхмесячный срок Ольге Дергуновой поручается разработать пакет мер по борьбе с копирайтом, ..."

Reply

У Вас неудачный юзерпик anonymous December 29 2002, 08:41:49 UTC
верблюд напоминает взьерошенного птенца, в-общем, птичье что-то, я не имел в виду Ваш интеллект, но напрашивается...

Reply

Re: У Вас неудачный юзерпик ex_er2000541 December 29 2002, 10:22:56 UTC
Не нравится мой юзерпик, говорите. А хотите, я вам пятно Роршаха какое-нидь нарисую? А вы в нём углядите мою истинную сущность, ага? ;-)

(вопрос риторический) И каким же это образом в нынешней РФ может процвесть Антикопирайт и сохраниться Российское Образование? Альфа, всё дело в Альфе. Альфа это наша Надежда. Альфа разгромит офис Дергуновой и проломит голову Филиппову, не иначе.

Reply


piligrim December 29 2002, 06:18:16 UTC
Наконец-то понял, что мне мешает принимать многие из Ваших рассуждений - Вы подаете свои тезисы, непонятно на чем основанные, как нечто самособойразумеющееся, неподлежащие сомнению. А потом, на них, строите свою конструкцию. Конкретный пример:
"Например, прибалтийские русские настроены антироссийски..."

Reply

krylov December 29 2002, 07:14:51 UTC
Эмпирический факт. Не абсолютный (то есть не 100% так думает, конечно), но тем не менее. Преобладающее настроение у русских в Прибалтике - "устроиться как-нибудь", любой ценой. Главный страх - что Россия "будет иметь на них какие-нибудь виды".

Китаец в Штатах будет воровать технологические секреты "страны пребывания", чтобы передать их в Китай. Русский в Эстонии - нет.

Reply

aleksei December 29 2002, 08:41:42 UTC
Даже у нас, на Восточной Украине, русские уже не испытывают симпатии к России, смирившись с неизбежностью растворения в украинской ментальности. Во многом потому, что сама Россия не то что руки не протянула, а делает все, чтобы как можно дальше оттолкнуть от себя бывших соотечественников, особенно профессионалов. Причины такой российской политики достаточно очевидны.

Reply

piligrim December 29 2002, 08:49:59 UTC
Вот. А в Вашем тексте эта "эмпиричность" факта никак не отражена, а предлагается принять с лёту на веру, как 100%.

Имеет смысл задуматься, почему "русский в Эстонии не будет воровать технологические секреты, чтобы передать их в Россию." Я думаю, чисто эмпирически, что далеко и не каждый китаец станет этим заниматься в Штатах. Есть стимул. Тот же китаец сопрёт тот секрет, применение которого на родине, сможет поднять его благосостояние, благосостояние его семьи и родственников. Т.е., совсем не патриотические мотивы им движут. Есть-ли у русских такой стимул, т.е., такая возможность?
Что касается русских, то я уже как-то пытался обратить Ваше внимание на доверие русских к своему государству (в комменте к Вашей статье на День чекиста). Русский патриотизм (настоящий, а не политическая группировка), как правило, направлен на абстрактную Россию, которой ещё нет и, в тоже время, противостоит существующей в России власти. Почему? Потому что русский отдает себе отчет, что его государство никогда не придет ему на помощь, не защитит, когда ( ... )

Reply


anonymous December 29 2002, 10:58:35 UTC
Видите ли, Вы не понимаете глубинной причины отсутствия у русских зарубежом корпоративного духа. Дело в том, что москали слишком самоуверены, и не без оснований. Представитель иной нации, попав во враждебную незнакомую среду зарубежья быстро осознает не соответствие своих способностей/знаний требованиям окружающего мира/амбициям. И ищет и находит опору в диаспоре, сам становясь её частью и беря на себя определённые обязательства. Не то москаль. Посмотрев на мир вокруг себя он, как правило, решает - сам справлюсь, видал я их - и дейстивтельно... Но уже он никому ничем не должен. Наоборот, у него остаётся твёрдый стереотип - уж я то нахлебался, теперь вы попробуйте. Это, кстати, очень ценное качество для страны-реципиента. России же здесь, увы....
rms1

Reply

anonymous December 29 2002, 12:59:05 UTC
Вообще, следует определится, что собственно хочет Россия от диаспоры Зарубежом. Следует принять как данность что Росси эти люди ничем не должны (1); готовы ей помочь из патриотических соображений (2). Просить о пропаганде России Зарубежом - бессмыслено по ряду причин. Во-первых, зарубежный москаль глубоко плюет на страну проживания, и ожидает того же от окружающих по отношении страны исхода. По его индивидуалистическим понятиям России при правильной постановке дела должно быть глубко наплевать на то, что про неё думают на Западе. И, как он знает по личному опыту, тогда-то и будут думать ничего кроме хорошего. Кроме того, москаль не склонен к пропаганде каких бы то ни было идей публично. Зато москаль, как правило, хорошо образован и имеет доступ ко многим технологиям, которые сам и разрабатывает. Кроме того, москалю глубоко плевать на писаные законы. Вот эти-то качества и следует использовать, хотя как и зачем есть предмет отдельной беседы.
rms1

Reply


не поместилось в комменты из-за длины текста gollie December 29 2002, 12:13:09 UTC

katyat December 30 2002, 07:56:10 UTC
>"Следует также по-новому ориентировать образовательную систему. Россия может и должна экспортировать свою образовательную модель, причём естественный рынок для русскоязычного образования - именно РМ. Обитатели РМ должны иметь возможность давать своим детям не худшее образование, нежели то, которое они получили здесь ( ... )

Reply


Leave a comment

Up