Заявление Центрального Комитета Национально-Демократической партии

Jul 09, 2014 22:24

Заявление Центрального Комитета Национально-Демократической партии

В Госдуму внесён Законопроект о ратификации межправительственных соглашений с Кубой, согласно которому, Российская Федерация спишет Кубе 90% долга - т.е. 31,7 млрд долларов (почти 8% бюджета нашей страны).

Данное списание станет крупнейшим в истории России. До этого самый большой «прощенный» долг числился за Ираком - 12 млрд долларов. Всего с 1996 года власти РФ списали более 100 млрд долларов 23 странам мира.

При этом Россия не является богатым государством. Мы постоянно слышим о недофинансировании важнейших сфер народного хозяйства, о нехватке средств на школы, больницы, дорожное строительство. Не так давно мы узнали от Министерства Финансов РФ о том, что в государственной казне нет денег для возврата средств, позаимствованных из пенсионных фондов для срочных нужд. При этом государство не намерено прощать людям ипотечные и потребительские кредиты: к тем кто не может расплатиться приходят сначала коллекторы-вымогатели, а потом и судебные приставы.Почему же правительство прощает иностранцам то, что не прощает своим гражданам?

Мы требуем от правительство немедленно и навсегда прекратить практику немотивированного списания государственных долгов и перейти к политике их взыскания, прямого или косвенного. Даже в ситуации, когда у должника нет денег - у него есть имущество и сфера услуг, которые он может предоставить нашим гражданам в счёт уплаты долга. У Кубы есть чем заплатить российским гражданам - достаточно вспомнить кубинские здравницы, пляжи, курорты. Кроме того, Россия, столько лет ждавшая кубинских денег, могла бы подождать, когда они у Кубы появятся, принимать их частями, наконец - продать долги третьей стороне.

Мы считаем подобные "прощения" абсолютно недопустимыми. Это ширма для коррупции, при которой деньги наших пенсионных фондов перекладываются в карман вороватых чиновников под камлание об интернациональной дружбе.

ЦК НДП
Up