Ещё раз об азбучных истинах

Jan 10, 2014 10:42

Хороший постинг от megakhuimyak на тему процитированных мной тезисов Богемикуса. Я бы, может, именно так писать бы и не стал - хоя бы потому, что не люблю без нужды переходить на личности, даже если эти личности далеко не столь корректны по отношению ко мне. Но основная мысль - правильная. "А вы попробуйте возразить честно, вот методичка".

Оригинал взят у megakhuimyak в ( Read more... )

Leave a comment

Comments 268

(The comment has been removed)

ext_1248928 January 10 2014, 08:03:07 UTC
не только переучить на латиницу, но и окрестить в протестантизм заодно...

но ведь они НЕ перейдут на латиницу и будут всегда держаться за нее именно для сохранения идентичности. по той же причине и Петр при реформе алфавита не перешел на латиницу, а корейцы создали свою азбуку. так что нет большого израиля, а есть китай - великий и ужасный.

Reply

(The comment has been removed)

ext_1248928 January 10 2014, 13:22:19 UTC
ну Богемикус считает, что ее нет. современные практики управления есть один из аспектов цивилизации, придуманной европейцами. а иероглифы и прочее - это стилистические вариации, которые помогают сопротивляться метрополиям...

Reply


pukkallo January 10 2014, 07:09:08 UTC
Так Холмогоров с тезисами, судя по сообщению, согласен и не собирается их опровергать. Он как раз и пишет, что чтобы нас не втоптали, навязав ценности "для употребления в колониях", надо стать сильнее, оставаясь в рамках этой самой единственной цивилизации. Причем проговаривает это явно:

"Но забывать то, что в твоем деле у тебя есть масштабный системный враг, для которого не азиатизированная Россия - это передел части комфортного пирога - точно так же глупо."

А "человека-словесный понос" Вершинина вообще пинать как-то неудобно. Там всегда с аргументацией проблемы были.

Reply

krylov January 10 2014, 07:17:31 UTC
Холмогоров как раз всё понимает правильно. Однако выразился так, чтобы его можно было понять и неправильно - типа "Холмогоров, молодец, опровергает Крылова". Мне это показалось излишней дискурсивной виртуозностью, если можно так выразиться.

Reply

sesla063 January 10 2014, 08:12:06 UTC
Константин, но разве Егор опровергал вас? Он дополнял тезисы Богемикуса правильной интерпретацией... И я это именно так и увидел. Или я просто вне контекста?

Reply

(The comment has been removed)


alamar January 10 2014, 07:19:33 UTC
Ну вот обвинение в изложении половины фактов и замалчивании другой половины, например, не требует опровержения изложенных фактов.

А требует только показать, что "замолчанные" факты верны и что без них из изложенных фактов можно сделать неверные выводы.

Reply

misssing_link January 12 2014, 16:30:50 UTC
Тут предлагают "спорить по существу", а не "давать комментарии к концепции".

А по "существу" - это начать говорить об успехах альтернативного пути Китая... И проколоться на его бесчеловечности.

А ведь дело в том, что нет никакой преуспевающей "Европы" - есть христианская цивилизация. Или её нет. Что объединяло Испанию и Англию в наивысшие моменты их мирового величия? И т.д.

Так нам предлагают подменить "западом" как гарантом универсальности успеха - нечто, РЕАЛЬНО создавшее и Европу, И Америку и Россию. А именно -христианскую основу "безальтернативной цивилизации".

То есть граница лежит в другом месте. Отсюда - бессмысленость спора.

Reply


uldemir1 January 10 2014, 07:32:55 UTC
Скажу сразу что срач дискуссия эта, вокруг Богемикуса, мне уже начала поднадоедать. Уж извините за прямоту.

Почитал я "махалай" Вершинина. Почему-то невпопад подумал про 18-й - 19-й века, когда для большинства русских дворян французский был "вторым родным" и когда для любого столичного дворянина средней руки считалось нормальным, обыденным делом, месяцами и годами из Парижа и Базеля не вылезать. "Равные среди равных". Разумеется, при общей отсталости и социальной дикости. А вот в Бухару, или Самарканд как-то вот не принято было ездить. И по-китайски почему-то никто у нас не разговаривал, ну вот сложилось как-то так, исторически. О каком "азиопстве" тут вообще можно говорить?

Reply

sesla063 January 10 2014, 08:14:33 UTC
А в чём у нас проявлялась отсталость и социальная дикость? Вы это пишите в сравнение с кем то или в общечеловеческом контексте?

Reply

uldemir1 January 10 2014, 08:22:01 UTC
В сравнение. Крепостное право имею в виду, прежде всего.

Reply

sesla063 January 10 2014, 08:25:07 UTC
Оно было везде. В общем отменено примерно в одно и тоже время по всей Европе... В чём претензия именно к России?

Reply


kazaktmo January 10 2014, 07:42:35 UTC
Академизм, сплошной академизм.Западная цивилизация, цивилизация паразит. Войны, экологические бедствия, неприятие иных цивилизаций, а если и приятие, то на сувенирном уровне. Карфаген должен быть разрушен, истребление индейцев, оппиумные войны, тотальная русофобия, лживая толерантность.
Запад это бешеная собака, кусающея весь мир.

Reply

chipdenis January 10 2014, 08:23:43 UTC
У вас явная психическая травма. Ок, разрушаем Запад. В какой цивилизации жить собираетесь? Ислам, касты-индуизм, или еще что?
___________________
А мне вот нравится быть Западом.
И кричите сколько хотите " паразит. Войны, экологические бедствия, неприятие иных цивилизаций, а если и приятие, то на сувенирном уровне. Карфаген должен быть разрушен, истребление индейцев, оппиумные войны, тотальная русофобия, лживая толерантность. "
Я разрешаю.
До кучи: "Карфаген должен быть разрушен" - это западный лозунг.
Даже тут без Запада обойтись не можете :)))))

Reply

kazaktmo January 10 2014, 08:40:11 UTC
Ну, так запад и разрушил Карфаген, уничтожив целую нацию. Под красивыми лозунгамиё естественно. Западный мир всегда был бешеным псом, а бешеных псов следует истреблять.

Reply

chipdenis January 10 2014, 08:41:52 UTC
Ну кому как.
А мне вот нравится быть бешеным псом.
А вам - быть жертвой бешеного пса. У вас давно мазохизм?
(ну это игнорируя что не-запад геноцидит друг друга с радостными визгами и писками еще успешнее)

Reply


Leave a comment

Up