Оригинал взят у
alex_mashin в
Одни рецепты Перепост из-под замка, с разрешения автора.
По молодости и общительности я пытался участвовать в массе разных клубов, объединений и так далее. От "сисопки" FIDO до мотоклубов. И все эти попытки общения заканчивались совершенно одинаково.
Во-первых, как только объединение устаивалось, вырабатывало свои правила, устои,
(
Read more... )
Comments 324
А зря.
Мы поверим!
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Это к теме одного из прошлых постов Константина.
Reply
Reply
Reply
А так, как вы не можете предложить своим новым знакомцам ни того, ни другого......... То люди просто разочаровываются. И новоявленный клуб по интересам умирает. Эта схема практически всегда действует с постоянной стабильностью, поскольку все , хоть чего то стоящие люди давно уже консолидированны в реальные лобби и группы (в систему), имеют свои практические интересы, и в интернете как инструменте социальной самоорганизации не нуждаются.
Reply
Reply
Лень и отсутствие профита. Зачем разрушать клуб каких-то байкеров? Это же не ячейка эсеров-бомбистов. Лучше бабло, выделенное на эти дела, распилить, а на остаток создать группу радикалов-провокаторов, которая привлечёт настоящих буйных. И потом их разом повязать.
Reply
Можно подумать, у нас не делают невероятную массу всякой фигни без всякой видимой выгоды. Однако же, если вдуматься, то выгода то и обнаруживается, только это выгода тех кто делает (или кто организует процесс) и она зачастую лежит в не вполне очевидной плоскости. Или в совсем неочевидной.
Например, разрушением клуба байкеров можно бюрократически отчитаться о проделанной работе, не прикладывая на самом деле серьёзного усилия к ней и ничем особо не рискуя. Это "не вполне очевидное" - нет пользы государству, но есть польза исполнителю.
А есть менее очевидные вещи - например некто хотел бы переманить байкеров на свою площадку. Или некто не хотел бы видеть организованный клуб байкеров, т.к. они в маленьком городке могут захотеть по примеру некоторых других клубов заняться охраной концертов, а на этом совсем другие люди сидят.
Да мало ли какие причины могут быть?
Вы этот профит, можно подумать, всегда видите.
Reply
Это уже предполагает глупость и некомпетентность, а я исходил из предположения, что они действуют рационально и целенаправленно.
>Например, разрушением клуба байкеров можно бюрократически отчитаться о проделанной работе, не прикладывая на самом деле серьёзного усилия к ней и ничем особо не рискуя.
Как я и написал, проще распилить выделенные средства, а для отчёта посадить какого-нибудь блоггера за "экстремизм". А ещё проще фальсифицировать отчёты. Посадками они занимаются лишь когда есть маза добавить звёздочки на погоны, иначе всё это слишком утомительно.
>Да мало ли какие причины могут быть?
Предполагается, что основная причина одна: некие спущенные сверху инструкции, предписывающие уничтожать любые неформальные сообщества. Я исхожу из этого.
Reply
Нет, это предполагает, что то, что со стороны кажется глупостью и некомпетентностью, на самом деле - чьи то сознательные действия с другим целеполаганием.
Как я и написал, проще распилить выделенные средства
Так это и есть распил в чистом виде. Имитация бурной деятельности с одновременным освоением бюджета. И блоггерами одними отчитываться как раз невозможно.
Кроме того, Вы забываете о том, что ещё лет 5 назад никаких "блоггеров" для общественного бюрократического сознания вообще не было. А описываемая картина существует очень давно.
Предполагается, что основная причина одна: некие спущенные сверху инструкции, предписывающие уничтожать любые неформальные сообщества. Я исхожу из этого.У них там есть либо инструкции, либо методички о том, как налаживать работу с неформальными сообществами. Это факт, который очень отчётливо осознается теми, кто имел/имеет какое-то постоянное отношение к неформальному движению. Но совершенно отдельный вопрос - как конкретно и на основании каких реальных ( ... )
Reply
Leave a comment