Балет (сериал, 2023)

Feb 05, 2025 22:33



По наводке Иры решила посмотреть сериал "Балет". Первое впечатление: очень круто! Всего 8 серий, по 52 минуты каждая. Традиционно зачем-то добавили серию "фильм о фильме", как снимали, какие были трудности и нюансы, бла-бла-бла, честно говоря, совсем неинтересно. Изначально роль Руты Майерс должна была исполнить Ингеборга Дапкунайте, мне нравились ее старые работы в наших фильмах, но мадам сбежала из страны, что, на мой взгляд, даже лучше. Главную роль исполнила Алла Сигалова, которая не только хореограф, но и преподаватель. На мой взгляд, бесподобное попадание в роль. Руту в молодости сыграла Марина Хорева - первая солистка балетной труппы Мариинского театра. Когда по сюжету Рута впервые приходит на репетицию в Большой, за опоздание преподаватель дает задание с кучей балетных терминов, девчушка четко выполняет движения, чтобы у зрителя отпали все сомнения, что Рута вполне заслуженно в 1984 году стала примой в труппе.
Рута Майерс сбегает во время гастролей в Штатах, т.к. на нее написали донос. Спустя почти 40 лет новый директор Большого театра приезжает с предложением поставить спектакль в Москве. Рута соглашается на работу, но не подозревает, что её приезд настолько всколыхнет театральное болото. Почти все, с кем она была знакома тогда, стали кем-то сейчас: её бывший партнер и любовник Андрей Пронин - художественный руководитель. Дочь генерала Алла - стала супругой Пронина, подмяв под себя почти весь бизнес Большого театра. Их дочь Кира - PR-директор театра, а сын Илья - премьер. В итоге выясняется, что приезд Майерс не нравится никому, потом вроде как и нравится, но все же пусть лучше уедет. Поставленный спектакль больше похож на гимнастику под музыку, но зато он нравится даже тем, кто в балете совсем ничего не понимает.
Сериал сильно отличается от фильма " Большой", в котором балерина больше борется с собой, со своими страхами, изнуряющими репетициями и постоянным движением и совершенством. В "Балете" сразу грязь, бюрократия, застой... и всё это с размахом, все-таки главный театр страны. В принципе, многим понятно, что балет одно из самых красивых искусств на сцене и отвратительное за кулисами. В сериале прошлись по всему: и зачем идет зритель именно в Большой театр, и почему нужно не обманывать ожидания, когда стоит что-то менять и почему в большинстве театральных буфетов оплата только наличными))) На самом деле, тем охвачено полно. Постельные сцены слегка подутомили, особенно когда они какие-то не к месту, типо Пронины после посещения торжественного вечера трахаются в лифте жилого дома. Или продюссер и помощник Майерс Аня возвращается к мужу. В остальном, интересный поиск ответа на вопрос: свобода - это счастье или хаос?

фильм-фильм-фильм

Previous post Next post
Up